Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/«Забрать паспорт». Экс-игрок молодежной сборной Украины процитировал методички РФ – и его уничтожили в соцсетях

«Забрать паспорт». Экс-игрок молодежной сборной Украины процитировал методички РФ – и его уничтожили в соцсетях

Позорище.

Автор — Андрей Белик
22 марта 2022, 22:15
2
«Забрать паспорт». Экс-игрок молодежной сборной Украины процитировал методички РФ – и его уничтожили в соцсетях

Позор.

Как и вся страна в целом, украинское баскетбольное сообщество максимально сплотилось во время войны. И делает все возможное, чтобы остановить российских оккупантов.

Фанаты клубов – на передовой и в ТРО. Игроки помогают армии и беженцам. «Сборники», подписавшие контракты с европейскими клубами, подымают украинскую проблематику в других странах. Тренеры организовывают заграничные лагеря для украинских детей и стараются увезти их подальше от войны. Президенты клубов создают благотворительные фонды на базе собственного бизнеса.

Пытаться перечислить всех и каждого в баскетбольном комьюнити, кто любым доступным способом приближает нашу победу – затея просто бессмысленная. Оно превратилось в одну большую семью, объединившись вокруг понятной каждому украинцу цели.

Но в семье, как известно, не без урода. И спустя месяц он нашелся – в лице бывшего игрока молодежных сборных Украины Владимира Орлова.

Сейчас центровому родом из Харькова – 26 лет. Больших успехов в профессиональной карьере он не добился, и играет в третьем дивизионе чемпионата Испании. Но для местной прессы Орлов все равно представляет большой интерес: война в Украине – главное событие в мире здесь и сейчас, и издание La Voz de Galicia поинтересовалось у украинца его взглядом на происходящие в стране события.

В ответ Владимир выдал классические месседжи российской пропаганды, цитировать которые просто нет смысла. По его словам, украинская армия восемь лет бомбила Харьков (!), устроила геноцид в Донецке и Луганске, 90% новостей из Украины, которые доходят до Испании – фейк, а местные телеканалы не хотят показывать правду, потому что Испании как стране НАТО это невыгодно.

Вишенкой на торте стало классическое для государственных СМИ и пропагандистов РФ утверждение о том, что именно Украина своим курсом на сближение к НАТО спровоцировала российскую агрессию, а Владимиру Зеленскому выгодна война в возглавляемой им стране – и якобы именно поэтому он отправляет на верную смерть тысячи мирных жителей.

За такие высказывания Орлова просто уничтожили в социальных сетях. Главный тренер «Кривбасса» Артем Слипенчук призвал лишить баскетболиста украинского гражданства, баскетболисты и простые болельщики отправили Владимира вслед за русским военным кораблем, а, пожалуй, лучшую идею предложил двукратный чемпион НБА Станислав Медведенко.

«У нас европейская страна и свобода слова, но на месте испанцев я бы исполнил твою мечту и послал бы тебя к твоему любимому кумиру в объединенный чемпионат России, «ДНР», «ЛНР» и Абхазии. Не могу понять, чего же ты сидишь в Испании? Зарплата будет в рублях, как ты любишь», – написал экс-игрок «Лейкерс» на своей странице в Facebook.

Реакции ФБУ на скандальное интервью еще не последовало. Надеемся, пока – шансов когда-либо в будущем попасть в национальную сборную у Орлова и не было, но задокументированное отстранение центрового от всего, связанного с украинским баскетболом, точно не помешает.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты