Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Дедлайн обменов в НБА. Харден – в «Филадельфии», Порзингис внезапно в «Вашингтоне», «Лейкерс» остались при своих

Дедлайн обменов в НБА. Харден – в «Филадельфии», Порзингис внезапно в «Вашингтоне», «Лейкерс» остались при своих

Главные новости одного из важнейших дней сезона.

Автор — Андрей Белик
10 февраля 2022, 22:15
20
Дедлайн обменов в НБА. Харден – в «Филадельфии», Порзингис внезапно в «Вашингтоне», «Лейкерс» остались при своих

Главные новости одного из важнейших дней сезона.

🤔 22:20. Итак, суммируем.

Главная бомба дня все-таки взорвалась: Джеймс Харден перешел в «Филадельфию» за адекватный своим нынешним кондициям пакет активов.

Звездное трио в составе Бороды, Кайри Ирвинга и Кевина Дюранта провело вместе всего 16 матчей – и, по всей видимости, войдет в историю как самое провальное объединение топ-игроков в истории НБА.

Ничуть не менее мощную бомбу зарядил «Даллас»: обмена Кристапса Порзингиса в «Вашингтон» за два плохих контракта ролевых игроков (Динвидди и Бертанс) мы точно не ждали.

Очевидно, у латвийца были какие-то внутренние проблемы – то ли не сложились отношения с тренерским штабом/менеджментом, то ли Кристапс не нашел общий язык с Лукой Дончичем. Инсайдеры нам об этом наверняка сообщат в обозримом будущем.

Очень активно последние дни дедлайна провел «Сакраменто», и мы до сих пор не знаем, кого «Кингз» отчислили, чтобы оформить трейд Марвина Бэгли в «Детройт». Но для Алексея Лэня ситуация лучше точно не стала: у него теперь есть звездный конкурент в лице Домантаса Сабониса, да и Ришон Холмс тоже остался в клубе.

«Торонто» выменял Эрика Гордона на позицию Святослава Михайлюка, который и так почти не играл – тоже не лучшие новости для украинца.

22:10. «Лейкерс» никаких телодвижений в итоге так и не предприняли – ни больших, ни точечных. И будут доигрывать сезон плюс-минус в том же составе, который сейчас идет в таблице Запада даже ниже «Миннесоты».

Остался в «Детройте» Джерами Грант: как сообщает Шамс Чаранья, «Пистонс» и форвард полностью довольны друг другом и готовы сотрудничать дальше.

Промолчал «Нью-Йорк», промолчала «Атланта», которой приписывали интерес к нескольким важным ролевикам. То ли времени не хватило, то ли интересных вариантов – скоро узнаем.

22:01. Сделка, оказывается, трехсторонняя.

Тейс не долетит до Канады, а приземлится в хорошо знакомом ему «Бостоне», тогда как «Селтикс» отдадут «Хьюстону» Денниса Шредера.

Немецкий защитник просто-напросто оказался не нужен команде после трейда Деррика Уайта из «Сан-Антонио». Логично.

💥 21:59. Но нет, будет у нас еще немного огня!

«Торонто» меняет Криса Буше и Малакая Флинна в «Хьюстон» на Эрика Гордона, Даниэля Тейса и пик второго раунда.

Хоть какое-то усиление для «Рэпторс», лидеры которых в последние недели играют просто-таки сумасшедшие минуты.

21:55. Удивительная тишина после обмена Порзингиса в «Уизардс». Даже слухи – только о Джейлене Смите, который якобы может не задержаться в «Индиане».

Такое ощущение, что НБА просто оказалась не готова к главным сюжетным поворотам этого вечера…

21:42. Порзингис и пик второго раунда драфта за Дависа Бертанса и Спенсера Динвидди.

Кажется, у трейда Халибертона появился достойный конкурент в битве за звание самой странной сделки года.

⚡⚡⚡ 21:40. Вау! Кристапс Порзингис переходит в «Вашингтон» в сделке с участием Спенсера Динвидди!

Ждем подробностей!

21:30. Стивен Эй Смит в привычном стиле разнес обмен Хардена в «Филадельфию».

«Этот день может стать худшим в карьере Дэрила Мори как генерального менеджера».

Да-да, Стиви, мы знаем, что хорошим трейдом Бороды был бы разве что его переход в «Нью-Йорк» за Митча Робинсона и пик второго раунда.

21:27. Еще один обмен от «Вашингтона». Аарон Холидэй едет в «Финикс».

🔥 21:25. А вот и центровой для «Шарлотт». Не Пелтль и не Тернер, а Монтрезл Харрелл из «Вашингтона».

Компенсация очень-очень скромная – Вернон Кэри, Иш Смит и пик второго раунда. Столичная команда экономит в деньгах и переходит в режим доигровки сезона.

21:05. «Индиана» меняет Тори Крэйга в «Финикс» на Джейлена Смита и пик второго раунда одного из будущих драфтов.

Хорошо знакомый игрок для «Санз» и интересный молодой «большой» для «Пэйсерс», которые теперь запросто могут позволить себе расстаться с Майлзом Тернером.

21:00. Обязательным условием перехода Хардена в «Филадельфию» станет активация Джеймсом своей опции на следующий сезон.

Бородач не выйдет на рынок летом 2022-го, а за сезон-2022/23 заработает 47,3 миллиона долларов.

Недешево, но это гарантирует «Сиксерс» как минимум полтора сезона со своей новоявленной звездой в составе.

🔥 20:50. «Бостон» выменял у «Сан-Антонио» защитника Деррика Уайта, и это выглядит перспективно.

Отдать пришлось Джоша Ричардсона, Ромео Лэнгфорда и пик первого раунда – с драфта-2022, защищенный до четвертого выбора включительно.

Если «Селтикс» вдруг не попадут в плей-офф, это будет суперсделка для клуба из Техаса. Сейчас команда – седьмая на Востоке, в зоне плей-ин, но с Уайтом должна подняться повыше.

20:45. Водж намекает, что это еще не конец истории.

«Нетс», получив два пика первого раунда, агрессивно выходят на рынок, чтобы укрепить состав – и у них есть час с небольшим для заключения новых сделок.

Ждем!

20:40. Что касается пиков, которые «Бруклин» получил в качестве компенсации за Хардена, то это незащищенный выбор «Филадельфии» на драфте-2022 (будет где-то в начале третьего десятка) и выбор в первом раунде драфта-2027, защищенный до восьмого выбора включительно.

Второй актив – достаточно интересный и перспективный. Харден, конечно, не настолько стар, как Стив Нэш на момент своего перехода в «Лейкерс» в затертые годы, но калифорнийцы, отдавшие пик из далекого будущего, лишились в итоге выбора в первой десятке – и он стал Микалом Бриджесом, очень важным сейчас игроком для претендующего на титул «Финикса».

Кто знает, что будет с «Сиксерс» через пять с половиной лет? 

20:30. Буквально за десять минут перед тем, как Водж отбомбил главной новостью дня, появилась информация о том, что Док Риверс отменил тренировку «Филадельфии» из-за огромного количества слухов вокруг команды.

«Я решил, что в такой момент лучше побыть человеком, чем тренером». На опыте!

⚡⚡⚡ 20:20. Да вот же он, обмен года в НБА!

Джеймс Харден едет в «Филадельфию» вместе с Полом Миллсэпом, а «Бруклин» получает Бена Симмонса, Сета Карри, Андре Драммонда и два пика первого раунда.

Какая же шикарная сделка для «Сиксерс»! Всех проспектов удалось отстоять, а Симмонс с начала сезона и так не играл – но и без него команда идет в топ-пятерке Востока.

20:15. Водж, если в этом еще была необходимость, хоронит идею обмена Уэстбрука в дедлайн.

«Если «Лейкерс» и заключат какую-то сделку, это будет небольшой трейд».

19:55. Кит Помпи из Philadelphia Inquirer дает много новой и весьма противоречивой информации о переговорах по трейду Джеймса Хардена в «Филадельфию».

В том, что стороны обсуждают сделку, сомнений нет (и они связывались за несколько часов до дедлайна), но дальше – одни вопросы. Вплоть до того, что один из источников журналиста ставит под сомнение, что главная цель дискуссии – обмен Хардена с доплатой на Симмонса с доплатой.

«Сиксерс» не горят желанием отдавать ни Матисса Тайбулла, ни Тайриза Мэкси, и не в восторге от включения в формулу обмена Сета Карри. Но как без них заинтересовать «Нетс» – загадка из загадок. Вряд ли «Бруклину» так уж интересны драфт-пики или, скажем, тяжелый контракт Тобиаса Харриса.

Посмотрим, чем все в итоге закончится. До дедлайна осталось два часа.

19:40. Важная деталь от Кита Смита из Sportrac: чтобы четырехсторонний обмен между «Сакраменто», «Клипперс», «Детройтом» и «Милуоки» официально состоялся, «Кингз» необходимо отчислить двоих баскетболистов, имеющих действующие контракты с клубом. Или обменять их еще куда-нибудь.

Теоретически одним из них может быть и наш Алексей Лэнь.

Пока же ненужных контрактов избавляется «Бостон»: «Селтикс» обменяли Бола Бола и Пи Джея Дозьера в «Орландо» в мелкой сделке, которая позволит клубу выйти из зоны налога на роскошь.

19:15. «Шарлотт» хочет усиления на позиции центрового и рассматривает самые разные варианты – от Якоба Пелтля из «Сан-Антонио» до Майлза Тернера из «Индианы».

Австриец из «Сперс» интересен еще и «Далласу».

Нужен новый бигмен и «Чикаго», но «Буллз» не спешат входить в переговоры по обмену с кем-либо – их устроит возможность подписания Тристана Томпсона (формально он сейчас является игроком «Индианы»), когда его договор будет выкуплен.

🔥 19:05. «Сан-Антонио» очень даже неплохо обменял Таддеуса Янга – не в «Финикс», но в «Торонто», одну из самых горячих команд НБА на эту минуту.

За Янга, Дрю Юбэнкса и второй раунд драфта-2022 «Сперс» получили Горана Драгича и первый раунд драфта-2022, защищенный до 14-го выбора включительно.

Словенского ветерана техасцы будут выкупать, и к нему точно будет интерес на рынке – не только со стороны «Далласа», но и от других контендеров.

19:00. Сэм Ди Джованни из ClutchPoints объясняет, почему нам не стоит ждать обмена Уэстбрука здесь и сейчас.

Дело не только в тяжелейшем контракте Расса (на следующий сезон у него есть опция на 47 миллионов долларов, которую защитник, естественно, активирует), но и в нежелании ГМа «Лейкерс» Роба Пелинки форсировать сделку единственным доступным ему способом – включением в нее пиков первого раунда из относительно далекого, уже постлеброновского, будущего.

Без них взять на себя обязательства по договору Уэстбрука не готов даже «Хьюстон», в пассиве которого есть схожий по финансам мертвый контракт вообще не играющего Джона Уолла.

Это логично: спешить «Рокетс» некуда, они находятся на очень ранней стадии перестройки, и если «Лейкерс» так уж сильно нужна их помощь – пусть платят по полной программе.

🔥 18:48. А вот и первый трейд подъехал! Причем сразу с участием четырех клубов.

«Сакраменто» получает Донте Дивинченцо из «Милуоки», Марвин Бэгли (тот самый парень, которого «Кингз» взяли на драфте раньше Дончича) переходит в «Детройт», а «Бакс» забирают у «Клипперс» Сержа Ибаку.

Помимо Дивинченцо, «Бакс» отдают Семи Оджелейе и Родни Худа – они переходят в «Клипперс». «Кингз» достаются Джош Джексон и Трэй Лайлз (от «Детройта»), а еще «Пистонс» доплатят несколькими пиками второго раунда.

18:45. Появилась информация о переговорах между «Торонто» и «Далласом»: клубы якобы обсуждают возможный трейд Кристапса Порзингиса.

Но Джейк Фишер из BleacherReport, сообщающий об этом, пока и сам не знает, насколько все серьезно.

«Маверикс» точно интересен (это известно еще с прошлого лета) Горан Драгич, соотечественник и старший товарищ Луки Дончича, но очевидно, что Порзингис стоит куда дороже.

18:35. Топ-команды Запада ищут способ усилить состав с прицелом на плей-офф. Громких трейдов здесь не будет, но интересные точечные сделки очень даже реальны.

Возможен обмен между «Финиксом» и «Сан-Антонио»: техасцам интересен молодой бигмен Джейлен Смит (десятый пик драфта-2020 получает в «Санз» всего 13 минут в среднем за матч), а клубу из Аризоны – ветеран Таддеус Янг.

«Денвер» ищет игрока на вторую-третью позиции и готов отдать в сделке за него Джамайкла Грина с Факундо Кампаццо.

Учитывая уже налаженные торговые отношения между «Наггетс» и «Орландо» (помним прошлогодний трейд Аарона Гордона в дедлайн), сюда-то и может отправиться Росс. Но это только гипотеза.

18:25. «Орландо», о существовании которого мы в нынешнем сезоне вспоминаем очень редко (второй худший баланс в лиге интересу точно не способствует), готов отпустить Терренса Росса – но только за пик первого раунда.

Хотя стоит ли нынешний Росс пика в топ-30 – вопрос спорный. Его статистика (а это 10,3 балла за игру с 30-процентной реализацией трехочковых), прямо скажем, не впечатляет.

18:15. Действительно горячих слухов пока нет. Более того, главный тренер «Бруклина» Стив Нэш дал комментарий, в котором выразил уверенность, что и после дедлайна Харден останется игроком «Нетс».

Но определенные движения в лиге все же происходят.

Есть интерес к Деннису Шредеру, у которого небольшой истекающий контракт (5,9 млн) – к нему присматриваются «Милуоки» и внезапно «Лейкерс», откуда немецкий защитник прошлым летом и перешел в «Бостон».

«Вашингтон» готов обменять едва ли не любого игрока основной ротации, кроме Кайла Кузмы (важно помнить, что Брэдли Бил решился на операцию на травмированной руке и пропустит остаток сезона), и обсуждает с «Далласом» возможный трейд Спенсера Динвидди.

«Атланта» ищет резервного плеймейкера в помощь Трэю Янгу, но не собирается менять Джона Коллинза как минимум до лета.

И, наконец, «Портленд» присматривается к лидеру «Детройта» и действующему олимпийскому чемпиону Джерами Гранту – форвард, по мнению менеджмента «Трэйл Блэйзерс», лучше подходит на роль оруженосца Дэмьена Лилларда, чем обменянный в «Нью-Орлеан» Си Джей Макколлум.

17:40. Брайан Уиндхорст сообщает, что «Лейкерс» активно предлагают сразу нескольким клубам Тэйлена Хортона-Такера – чуть ли не единственного игрока команды, которого более-менее реально обменять с выгодой в дедлайн.

Ранее слухи отправляли защитника в «Торонто», но, по информации Уиндхорста, «Рэпторс» среди клубов, которые ведут переговоры с калифорнийцами, нет.

17:35. «Индиана» и «Нью-Йорк» ведут переговоры о сделке с участием Тернера.

«Никс» предлагают в качестве компенсации за Майлза Кембу Уокера, Алека Беркса и Митча Робинсона, «Пэйсерс» хотят два пика первого раунда.

17:30. Еще один важный слух, мимо которого нельзя пройти ни в коем случае – это переговоры между «Филадельфией» и «Оклахомой» об обмене Тобиаса Харриса. Вернее, не самого форварда (его баскетбольные качества сливающим сезон «Тандер» точно без надобности), а его контракта, что сделает платежную ведомость «Сиксерс» более гибкой.

Возможно, эти переговоры – один из способов давления «Сиксерс» на потенциального торгового партнера, поскольку, избавившись от соглашения Харриса, гарантированного до 2024 года включительно (36 миллионов за нынешний сезон, 37,6 – за следующий и более 39 – за последний год контракта), «Филадельфия» сможет позволить себе подписать Хардена ближайшим летом, когда он выйдет на рынок свободных агентов.

Но логики в этом не очень много: клуб точно не получит игроков на сейчас в трейде с «Тандер». А спускать коту под хвост шикарный сезон Джоэла Эмбида, который держит «Филадельфию» в топ-пятерке Востока, выглядит сомнительной затеей.

17:15. Дедлайн наступает в 22:00 по киевскому времени – это значит, что для заключения сделок у клубов остается чуть менее пяти часов. Их более чем достаточно, чтобы согласовать любой блокбастер-трейд, в том числе и с участием Хардена.

Имена представителей Украины в НБА в слухах о возможных обменах пока не фигурировали, и в этом нет ничего удивительного: Святослав Михайлюк с 15 января сыграл всего шесть минут за «Торонто», а Алексей Лэнь из 11 последних матчей «Сакраменто» восемь посмотрел со скамейки запасных.

Сложно представить, чтобы какие-то клубы рассматривали наших баскетболистов в качестве усиления здесь и сейчас. Но это НБА, и случиться здесь может все, что угодно.

17:00. Должны быть активны и «Лейкерс», но никакой конкретики по возможному обмену одной из звезд команды – Расселла Уэстбрука, к примеру, – мы не слышали.

Возможно, удивит чем-нибудь и «Индиана»: Майлз Тернер вроде бы пересмотрел отношение к ситуации в клубу после того, как «Пэйсерс» заполучили Халибертона, но гарантий, что лучший блокирующий игрок последних сезонов не сменит прописку в дедлайн, нет.

16:45. Главным сюжетом дедлайна станет судьба Хардена.

Джеймс, по информации Эдриена Воджнаровски, не прочь перебраться из «Бруклина» в «Филадельфию» (но при этом Бородач не подает официальный запрос об обмене, опасаясь публичной критики и негативной реакции общественности), а клубы активно ведут переговоры друг с другом.

Возможный формат сделки, как утверждают инсайдеры, примерно следующий: «Сиксерс» получают Хардена и Пэтти Миллза, отдавая взамен Бена Симмонса, Матисса Тайбулла, Сета Карри и Андре Драммонда. Изначально «Нетс» запрашивали Тайриза Мэкси в качестве части компенсации за Джеймса, но менеджмент «Филадельфии» категорически отказался.

16:40. Пока же вспомним главные сделки, которые состоялись в предыдущие дни.

«Клипперс» обменяли Эрика Бледсо, Джастиса Уинслоу, Киона Джонсона и пик второго раунда-2025 в «Портленд» на Нормана Пауэлла и Роберта Ковингтона.

«Кливленд» заполучил Кариса Леверта вместе с пиком второго раунда драфта-2022 в результате сделки с «Индианой», расплатившись тремя драфт-пиками: одним первого раунда (это защищенный до 14-го номера включительно пик самих «Кавальерс» на драфте-2022) и двумя – второго (2022 года – от «Хьюстона» и 2027-го – от «Юты»). Еще «Пэйсерс» достался истекающий контракт Рикки Рубио, но не сам испанский плеймейкер: он порвал «кресты» и до выхода на рынок свободных агентов в баскетбол не сыграет.

«Портленд» и «Нью-Орлеан» заключили сделку с участием семи игроков, в результате которой состав «Пеликанс» пополнил Си Джей Макколлум. Вместе с ним в Луизиану перебрались Лэрри Нэнс (он перенесет операцию и пропустит минимум месяц-полтора) и Тони Снелл, а в обратном направлении проследовали Джош Харт, Томаш Саторански, Никейл Александер-Уокер, Диди Лузада и три драфт-пика, один из которых – первого раунда.

Александер-Уокер пробыл игроком «Трэйл Блэйзерс» всего сутки и вместе с Хуанчо Эрнангомесом перебрался в «Юту» в трехстороннем обмене с участием «Сан-Антонио». В Техас отправился Саторански вместе с пиком второго раунда, а «Портленд» получил Элайджу Хьюза, пик второго раунда и договор Джо Инглза – для него, как и для Рубио, нынешний сезон уже завершен.

А крупнейший, самый статусный и самый странный трейд на эту минуту оформили «Сакраменто» с «Индианой»: «Кингз» заполучили Домантаса Сабониса, отдав за литовского бигмена, Джереми Лэмба и Джастина Холидэя права на Тайриза Халибертона, Бадди Хилда и Тристана Томпсона. С этой сделки в шоке вся НБА – никто не предполагал, что калифорнийцы готовы задействовать талантливого второгодку Халибертона в обмене, иначе за ним выстроилась бы громадная очередь.

16:20. Добрый вечер!

Нас ждет один из самых насыщенных и богатых новостями-слухами-событиями дней всего баскетбольного сезона.

Во-первых, мы предвкушаем новое выступление «Прометея» в Топ-16 Лиги чемпионов: украинская команда сыграет в Бельгии с местным «Остенде» и попробует продлить собственную победную серию на евроарене до четырех поединков.

Эта встреча начнется в 21:00 по киевскому времени, а прямую трансляцию можно будет посмотреть здесь.

Во-вторых, сегодня Виталий Черний проведет свой первый официальный матч после возвращения в «Николаев» в должности главного тренера – главный аутсайдер Суперлиги на выезде сыграет с «Одессой» и попробует подарить своим болельщикам надежду на светлое будущее с новым наставником.

Единственный поединок четверга в украинском чемпионате стартует в 20:00, а его трансляция будет здесь.

Наконец, 10 февраля – последний день, когда в НБА разрешены обмены между клубами. И все организации, у которых еще есть нереализованные кадровые амбиции, попробуют удовлетворить их в ближайшие часы.

За их телодвижениями мы и будем следить в первую очередь. Тем более, по слухам, для обмена доступен сам Джеймс Харден – до недавнего времени один из сильнейших игроков НБА, проводящий в «Бруклине» далеко не лучший этап в своей карьере.

Другие посты блога

Все посты