Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/«Торонто» поверил в Михайлюка и дал два года контракта. Возможно, последний шанс Свята в НБА

«Торонто» поверил в Михайлюка и дал два года контракта. Возможно, последний шанс Свята в НБА

Дождались!

Автор — Андрей Белик
30 августа 2021, 09:25
9
«Торонто» поверил в Михайлюка и дал два года контракта. Возможно, последний шанс Свята в НБА

Дождались!

Активная фаза работы рынка свободных агентов в НБА завершилась еще пару недель назад – без работы долгое время оставался разве что Лаури Маркканен, оказавшийся не нужным обновленному «Чикаго», да ролевые игроки с претензиями на минимальные контракты.

В их числе, увы, оказался и украинец Святослав Михайлюк: неплохой с точки зрения статистики второй половины прошлого сезона в майке «Оклахомы» (10,3 очка, 3,0 подбора и 1,8 передачи в среднем за игру) оказалось недостаточно, чтобы покорить сердца потенциальных работодателей с первого взгляда.

Но в тот момент, когда у многих украинских болельщиков уже стали закрадываться подозрения, что обратный путь Свята в НБА лежит через негарантированный контракт на тренировочный лагерь или вообще Лигу развития, украинца подписал «Торонто» – причем на двухлетний договор, второй сезон по которому является опцией игрока.

И это большая неожиданность, ведь в редких слухах о будущем Михайлюка «Рэпторс» не фигурировали вообще – сначала 24-летнего баскетболиста отправляли в откровенно плохие команды Востока («Детройт» и «Кливленд»), а затем – в контендеры, которые всегда не прочь усилить скамейку запасных недорогими исполнителями с опытом и/или потенциалом («Лейкерс»).

Разбираемся, что переход в канадский коллектив значит для Свята, и объясняем, почему это, скорее всего, последний большой шанс украинца в сильнейшей лиге планеты.

Зачем Михайлюк понадобился «Торонто»?

После неудачного прошлого сезона, по итогам которого «Рэпторс» впервые за восемь лет не попали в плей-офф НБА, организация затеяла серьезное обновление. Его нельзя назвать перестройкой в привычном для сильнейшей лиги мира смысле (когда фундамент старой команды взрывается полностью, и она выстраивается заново – вокруг молодых игроков, выбранных на драфте, или статусных свободных агентов), но прежней канадская организация уже точно не будет. Хотя бы потому, что в нынешнее межсезонье она потеряла Кайла Лаури, одного из ключевых людей в чемпионском составе 2019 года и свою, пожалуй, главную звезду – по выслуге лет и совокупности заслуг перед организацией.

Новым лидером «Торонто» должен стать камерунец Паскаль Сиакам – его договор с клубом рассчитан еще на три года, за которые баскетболист заработает чуть больше ста миллионов долларов.

И это – настоящая головоломка для наставника «Рэпторс» Ника Нерса, ведь прошлый сезон раскрыл все слабости форварда в роли первой опции в нападении. 27-летний Сиакам, в 2020-м вызывавшийся на Матч звезд НБА, недостаточно хорошо создает себе возможности для броска, а процент эффективности его дальних атак упал до совсем уж неприличных 29,7.

Чтобы команда с Паскалем и Крисом Буше, ставшим одним из открытий минувшей регулярки (канадский центровой на удивление легко выиграл конкуренцию у опытного австралийца Аарона Бэйнса и нашего Алексея Леня), заиграла на высоких оборотах, ей нужны максимум огня с периметра и люди, дающие бронебойную защиту.

Именно поэтому летом 2021-го «Рэпторс» активно усиливали позиции второго-третьего номеров: с драфта пришел талантливый форвард Скотти Барнс, чей оборонительный потенциал впечатляет, трехлетний контракт на 54 миллиона долларов получил Гэри Трент, забивший более 39% дальних бросков в карьере, а из Европы приехал лидер сборной Уганды Ишмаил Уэйнрайт, солидно игравший во Франции за «Страсбур» и фееривший в Летней лиге НБА.

В эту концепцию прекрасно вписывается и подписание Михайлюка. Баскетболист он все еще достаточно молодой (Святу только 24), опыт выступлений в НБА имеет (164 матча за «Лейкерс», «Детройт» и «Оклахому») и легко впишется в любое сочетание игроков, которое только может выдумать Нерс. Особенно в экспериментальные сверхлегкие пятерки с Сиакамом на позиции центрового, которые в новом сезоне наставник «Торонто», думается, станет использовать чаще.

Нужно отметить, что «Рэпторс» практически ничем не рискуют. Да, они выдали украинцу соглашение на два года, но на очень небольшие деньги (3,6 миллиона долларов в сумме), и обменять либо выкупить договор Святослава, если что-то пойдет не так, большого труда Масаи Уджири не составит.

Что «Рэпторс» могут дать Михайлюку?

Прежде всего – нахождение в здоровой организации, которая ставит перед собой четкие цели и задачи и умеет их достигать. Этого у украинца не было ни в «Пистонс», ни в «Тандер» – клубах, находящихся на ранней стадии перестройки и пачками просматривающих молодых игроков с потенциалом в надежде, что кто-то из них окажется неограненным бриллиантом.

Для Святослава этот апгрейд предельно важен: он не относится к числу баскетболистов-единоличников, которые возьмут мяч в свои руки и станут набивать мусорную статистику, чтобы повысить собственную стоимость на рынке. В четко выстроенной структуре игры показать себя ему будет гораздо проще, чем в молодых коллективах с присущим им элементом хаоса на площадке.

Поэтому, как и перед началом прошлого сезона в отношении Леня, мы вновь надеемся на тренерский талант Нерса и управленческий гений Уджири. «Торонто» не подписывает случайных людей ради имитации бурной деятельности на рынке свободных агентов, и раз уж клуб сделал ставку на Михайлюка – значит, знает и понимает, как использовать его сильные стороны.

В «Оклахоме» Свят напомнил, что может быть кем-то большим, чем просто снайпером, одиноко дожидающимся передачи на трехочковой дуге, и перед оформлением сделки с украинцем это наверняка тоже учли.

Конкуренция за минуты на второй-третьей позициях в «Рэпторс» будет очень жесткая – помимо упомянутых выше летних новичков и переподписантов, в команде есть британец О Джи Ануноби с гарантированным договором аж до 2025 года, любимец канадской публики Фред Ванвлит, который регулярно играет атакующего защитника, и полученный в качестве компенсации за уход Лаури в «Майами» Горан Драгич. Не факт, что будущее словенского ветерана лежит именно в Канаде, но если он останется – пробиться в ротацию будет невероятно сложно. Ранее в СМИ появлялись слухи о том, что контракт Дракона может быть выкуплен, чтобы он смог присоединиться к своему соотечественнику Луке Дончичу в «Далласе».

Игрового времени «Торонто» Михайлюку точно не гарантирует, но вот возможность честно его заработать – вполне. Ключевым для украинца в этом плане станет тренировочный лагерь, который откроется 28 сентября. Показывать себя в нем Свят должен будет с первого же дня.

Что Свят должен сделать, чтобы стать важным игроком «Торонто»?

Есть две вещи, над которыми украинцу нужно работать – это уверенность в собственных силах и снайперские качества. С первым все очевидно: обновленные «Рэпторс» будут играть на результат и команде нужны баскетболисты, которые не будут бояться взять на себя ответственность за важный бросок или проход в любой момент времени.

А вот со вторым посложнее. В предыдущих командах Михайлюка рассматривали как чистого «дальнобойщика», и более 60% своих бросков в прошлом сезоне он исполнил именно из-за трехочковой дуги. Все было бы здорово, да только эффективность этих атак оставляла желать лучшего – всего 33,4% реализации при 4,8 попытках в среднем за игру, что для снайпера с претензиями на место в ротации приличной команды маловато.

Прибавлять в этом компоненте Свят обязан, причем оперативно – иначе рассчитывать на получение нового гарантированного контракта в НБА будет весьма проблематично. Да, сейчас он может чувствовать себя относительно уверенно хотя бы потому, что опция игрока, а не команды, на второй сезон по договору с «Торонто» гарантирует ему зарплату за чемпионат-2022/23. Но соглашение, которое украинцу выписали менеджеры канадской организации, – не признание прежних заслуг, а аванс, который предстоит оправдать.

Летом 2021-го Михайлюк ждал достойного предложения более месяца – и дождался. Даже по меркам сильнейшей лиги мира он все еще молод и имеет нереализованный потенциал. Часто бывает, что в 24 баскетболисты только выпускаются из колледжа и выставляют свои кандидатуры на драфт.

Но без прогресса и обретения бросковой стабильности в двух следующих сезонах ситуация вполне может развернуться не в пользу украинца. На близкое к безграничному количество шансов от генеральных менеджеров клубов НБА могут рассчитывать разве что топ-пики драфта и звезды социальных сетей, к числу которых Свят не относится.

Поэтому «Рэпторс» – это, скорее всего, последняя возможность Святослава застолбить за собой место в сильнейшей лиге мира на годы вперед в спокойной обстановке, без постоянной угрозы отчисления, ссылки в Лигу развития или необходимости любой ценой выигрывать борьбу за место под солнцем у еще более молодых и голодных игроков в Летней лиге или предсезонном лагере.

Фото: OKC Thunder / Getty Images, USA Today – Sports

Другие посты блога

Все посты