Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/«Прометей» намучился с «Запорожьем», но все-таки победил. Стефенс исполнил очередной шедевр, Липовый попал решающую «треху»

«Прометей» намучился с «Запорожьем», но все-таки победил. Стефенс исполнил очередной шедевр, Липовый попал решающую «треху»

В Каменском открыли новую игровую неделю Суперлиги.

17 марта 2021, 22:45
1
«Прометей» намучился с «Запорожьем», но все-таки победил. Стефенс исполнил очередной шедевр, Липовый попал решающую «треху»

Новая игровая неделя в украинской Суперлиге была открыта огненным матчем в Каменском.

«Прометей», который уверенно держится на втором месте в турнирной таблице, принимал «Запорожье». Команда Виталия Черния выиграла три матча подряд и подходила к матчу в статусе фаворита. «Запорожье» остается одной из самых нестабильных команд Суперлиги – серии побед у коллектива Валерия Плеханова постоянно сменяются затяжными сериями поражений.

Но гостям все-таки удалось навязать борьбу «Прометею» и даже сделать громкую заявку на победу. До столь желанного триумфа запорожцам не хватило совсем немного. Хозяева все-таки сумели дожать соперника в концовке и победить со счетом 74:70.

Вся первая половина встречи прошла как раз под диктовку «Прометея». Баскетболисты из Каменского не разрешали оппонентам много атаковать и отвечали своими частыми и результативными выпадами. В итоге на перерыв команды пошли со счетом 43:31, а главный эпизод первых двадцати минут (если не всего матча) случился в самом начале второй четверти.

Ди Джей Стефенс вколотил мощный данк через Андрея Грицака и записал на свой счет уже энный топовый хайлайт.

Но «Запорожью» удалось вернуться в игру даже после такого. В третьей четверти команда Плеханова не оставила никаких шансов «Прометею», попали несколько важных трехочковых, сократили счет и даже вышли вперед. 25:11 и лидерство перед заключительным отрезком поединка.

А вот уже последнюю четверть, хозяева провели намного грамотнее, за соперники. Игроки «Запорожья» относительно быстро набрали 5 командных фолов («Прометей» к тому времени не сфолил ни разу) и не оставили себе шансов на концовку.

За две минуты до конца гости все еще имели преимущество в «+5», но снайперы из Каменского попали несколько важнейших дальних бросков, а главным героем концовки стал Александр Липовый.

Две важные «трешки» (и еще одна на счету Дениса Лукашова) и бросок, который полностью снял вопросы о победителе поединка. Эмоции украинца после этого самого попадания – абсолютно бесценны.

«Прометей» закрепился на втором месте, а «Запорожье» этим поражением пропускает вперед в турнирной таблице южненский «Химик». Перед важнейшим матчем плей-офф Кубка Европы ФИБА против «Дексии» коллектив из Каменского ждет еще одно непростое испытание. На этих же выходных банда Виталия Черния пройдет проверку киевским «Будивельником».

Другие посты блога

Все посты