Tribuna/Футбол/Блоги/Голы, которые мы не забудем/Культ Паненки. Топ 15 «паненок» мирового футбола

Культ Паненки. Топ 15 «паненок» мирового футбола

Удар, перевернувший футбольный мир. Лучшие моменты.

Автор — НЕРОНАЛДО
22 июля 2013, 23:22
10

Антонин Паненка. Чемпионат Европы 1976. Финал. Чехословакия-ФРГ. Послематчевые пенальти

Вот он сам создатель и тот удар, который десятилетиями будет будоражить умы футбольных гениев. В финале Чемпионате Европы 1976 года Чехословакия столкнулась с действующем чемпионом мира и Европы ФРГ. Финальный матч против сборной ФРГ с самого начала проходил под диктовку Чехословакии. Через 25 минут с начала матча Паненка и компания вели со счетом 2:0. Однако соперник бросился догонять. Всего через три минуты после второго гола Чехословакии Мюллер забил ответный гол. Результат не менялся долго, но на 89-й минуте матча сборная ФРГ сравняла счет.  Как выяснилось, дополнительные минуты не привели к взятию ворот той или иной команды, поэтому победителя турнира пришлось определять в серии пенальти. Первые 4 удара обоих команд были точными. Первую ошибку в этой серии допустил Ули Хенесс. Представитель сборной ФРГ отправил мяч над перекладиной. Если сборная Чехословакии забивала мяч, то она становилась победителем. Игроком, которому предстояло выполнить столь важны одиннадцатиметровый удар, был Антонин Паненка. Игрок с усами и ростом примерно 180 см начали брать разбег. Вся Чехословакия замерла. Паненка сымитировал сильный удар, а сам несильно запустил мяч парашютом над упавшим на газон Зеппом Майером. То, каким образом игрок «Богемианса» из Праги переиграл немецкого вратаря, вызвало восхищение у всех, кто занимался футболом или просто любил этот вид спорта. После этого Паненке даже дали прозвище «футбольный поэт». Сам игрок на вопрос о том, как ему в голову пришла такая идея, ответил: «Часто после тренировки мы оставались с кипером “Богемианса” Зденеком Грушкой и проводили соревнования по одиннадцатиметровым ударам. Наградой была шоколадка и пиво. Для победы я должен был забить все пять ударов. Если Зденек отбивал хотя бы один мой удар, то он выигрывал. Я часто проигрывал, поэтому начал искать идеи, как перехитрить Зденека. Однажды ночью я проснулся и хорошо подумал об этом. Я пришел к выводу, что вратарь почти всегда не ждет до последнего мгновения, а пытается угадать, в какой угол я ударю. Я решил притвориться, будто наношу серьезный удар, а, когда вратарь прыгнул в один из углов, я просто немного подрезал мяч. У вратаря не было никаких шансов», — сказал Паненка.

Посмотрим на его последователей.

15.Робин Ван Перси.  АПЛ 2011-2012. "Арсенал"-"Вулверхэмптон"

14. Серхио Рамос. Чемпионат Европы 2012. Полуфинал. Испания-Португалия. Послематчевые пенальти

13. Грациано Пелле. ???

12.Джалминья. Ла Лига 2001-2002. "Реал"-"Депортиво"

11.  Юнес Бельханда. Лига Чемпионов 2012-2013. "Монпелье"-"Арсенал"

10.  Антонио Кандрева. Кубок Конфедераций 2013. Италия-Испания

9.Даниэль Праньич. Кубок УЕФА 2008-2009. Херенвен-Милан

8) Джузеппе Маскара. Серия А 2009-2010. "Катанья"-"Интер"

7) Франческо Тотти. Серия А 2007-2008 . "Рома"-"Сампдория".

6) Артем Милевский. Чемпионат мира 2006. Украина-Швейцария. Послематчевые пенальти

5) Себастьян Абреу. Чемпионат мира 2010. Уругвай-Гана. Послематчевые пенальти

4) Элдер Поштига. Чемпионат Европы 2004. Англия-Португалия. Послематчевые пенальти

3)Андреа Пирло. Чемпионат Европы 2012. Четвертьфинал. Италия-Англия. Послематчевые пенальти.

2)Франческо Тотти. Чемпионат Европы 2000. Полуфинал. Италия-Голландия. Послематчевые пенальти

1)Зинедин Зидан. Чемпионат мира 2006. Финал. Италия-Франция 0:1.