Tribuna/Баскетбол/Блоги/Basket World/«Голден Стэйт» эпохи Run TMC ничего не выиграли, но стали символом эпохи ран-н-гана

«Голден Стэйт» эпохи Run TMC ничего не выиграли, но стали символом эпохи ран-н-гана

Ностальгии пост.

Блог — Basket World
Автор — Олег Мищук
2 октября 2020, 13:34
«Голден Стэйт» эпохи Run TMC ничего не выиграли, но стали символом эпохи ран-н-гана

Все любят победителей. «Уорриорс» конца 80-х-начала 90-х запомнились лишь одним относительно заметным успехом (в первом раунде над «Сперс» Дэвида Робинсона), но мало кого обожали так, как их.

Более того, вместе троица из Криса Маллина, Митча Ричмонда и Тима Хардуэя провела лишь 148 матчей, из которых выиграла всего 72. Любовь к ним можно считать столь же иррациональной, как и игру «Голден Стэйт» под управлением Дона Нельсона.

Приехав их «Милуоки», «безумный профессор» получил в свои руки лабораторию, где мог без всякого давления заниматься творчеством, подрывающим все основы баскетбола.

«Голден Стэйт» не знал слова «защита» – их оборонительные построения сводились к наличию под кольцом восьми футов Манута Бола.

«Голден Стэйт» не ориентировался на звезд – костяк команды образовали будущие члены Зала славы, но на тот момент мало что заставляло предугадать, что их карьеры сложатся именно так: Маллин лечился от алкоголизма, Хардауэй искал бросок, Ричмонд явно уступал лучшим представителям своего амплуа.

«Голден Стэйт» играл не по схемам, а ориентируясь на метабаскетбольную философию: «У нас, конечно, были какие-то комбинации, но мы ими редко пользовались», – всегда говорил Маллин. С Run TMC Нельсон довел до ума самый смелый из своих экспериментов – развил систему ран-н-ган до его максимума и породил команду, которая была воплощением стихийной атаки.

То, что эта история не жизнеспособна, Нельсон и боссы «Голден Стэйт» поняли довольно быстро – Ричмонда скоро поменяли, а вскоре лаборатория профессора получила в свое распоряжение модель, которую можно назвать «тотальным атакующим баскетболом» – Крис Уэббер должен был помочь превратить «ран-н-ган» в систему нового типа.

Но последующий провал и иллюзия того, что могло бы быть, лишь упрочили миф Run TMC как о ярчайшем празднике баскетбола, символе идеальной игры.

Для тех, кто не был свидетелем этого явления, объяснить феномен тех «Уорриорс» не так-то просто. Вот только по одной причине: кажется, что именно они, пионеры современного скоростного, построенного на импровизации и сверхъестественной «химии» между лидерами баскетбола, подали лиге идею изменить правила, чтобы и другие могли хоть как-то приблизиться к идеалу.

Тогда 162 забитых очка при 158 пропущенных казались именно идеалом.

Подписывайтесь на баскетбольные соцсети Tribuna.com, чтобы узнать больше: FacebookInstagram, Telegram

Другие посты блога

Все посты