Tribuna/Авто/мото/Блоги/АвтоМото дайджест/Из чего состоит болид «Формулы-3»

Из чего состоит болид «Формулы-3»

Автор — Tribuna.com
1 июля 2015, 23:57
Из чего состоит болид «Формулы-3»

Лидер «Открытой Евроформулы» Константин Терещенко рассказывает об особенностях гоночного болида.

«Открытый чемпионат Евроформула» – многоэтапное соревнование на автомобилях с открытыми колесами. Эта гоночная серия, базирующаяся в Испании, ранее носила название чемпионата Испании «Формулы-3».

«Евроформула» – один из шести чемпионатов «Формулы-3» в Европе и Скандинавии. Можно сказать, что это карьерная ступенька для гонщиков, которые стремятся в «Формулу-1». Датой основания чемпионата принято считать 2001 год, а с сезона-2006 в чемпионат введен поставщик моторов «Тойота», которые стали едиными для всех машин серии.

Как и в британской «Ф-3», в Открытом чемпионате Евроформулы ранее проводился кубок, на шасси предыдущего поколения – «Даллара» F308. Это класс для гонщиков с ограниченным бюджетом, которые остались бы «вне игры» с невозможностью продолжить карьеру. Но,на данный момент, в испанской серии нет машин предыдущего поколения.

Шасси и двигатели, использующиеся в Евроформуле, близки по спецификациям к тем, что применяются в Азиатской Серии «Формулы-3» – японские моторы «Тойота» и итальянские шасси «Даллара» F312. Цифра в конце названия  указывает на год выпуска – 2012.  

Краткая информация о характеристиках болида:

  

Двигатель объемом 2000 см³ с рестриктором диаметром 26 мм. В результате мощность составляет около 240 лошадиных сил при 5000-7400 оборотах в минуту. Основа болида – монокок, который производится из карбона (углепластика).

Монокок.

 

Именно на монокок навешиваются все остальные составляющие. Для каждого пилота на один сезон подготавливается в среднем два-три монокока, что обходится примерно в 50 тысяч долларов. Внутри монокока в передней части монтируется передняя подвеска. В заднюю часть монокока устанавливается сиденье пилота. Кресло создается под индивидуальные особенности анатомии каждого гонщика. 

Фото с примерки и индивидуального «выливания» сидения.

В машину кладут большой мешок с клеем  и шариками, в нее садится гонщик, для которого «выливают» данное сиденье. Необходимо принять такое положение в котором, сидеть должно быть достаточно удобно, но не так, как в кресле у себя дома. Вторым немаловажным фактором является определенная видимость из принятого положения на сиденье. Обычно эту отсечку  определяет инженер и держит во время примерки. Как только принятое положение  соответствует вышеуказанным факторам,  из мешка начинают откачивать воздух  – создают вакуум.  Мешок постепенно начинает затвердевать и приобретать форму соответствующую индивидуальным особенностям анатомии гонщика. В таком положении  необходимо просидеть минут 40, но сиденье будет готово только через день.

В задней части монокока за сиденьем пилота  размещен топливный бак, двигатель, коробка передач, задняя подвеска, выхлопная система. Топливный бак выполнен из кевлара (полипарафенилен-терефталамид).

Немаловажная составляющая  – аэродинамические элементы. Ведь именно за счет антикрыльев устанавливаются настройки прижимной силы. Антикрылья (или обтекатели, как их еще называют) изготавливаются из углепластика.

 А ведь еще необходимы и детали помельче – рычаги подвески, гайки, видеокамеры, зеркала, электронная начинка, соединительные кабели и так далее.

Разобранная коробка передач из 6 ступеней

 

Мотор.

Механик прикрепляет к мотору коробку передач на которой крепятся рычаги подвески.

В общем, болид Формулы 3 это достаточно сложная конструкция. Вот на таком болиде  я выступаю в настоящий момент: 

Кстати, ближайший, пятый этап Euroformula 3 Open пройдет  уже в эти выходные 4-5 июля на знаменитой трассе австрийского «Red Bull Ринга».

Прямую трансляцию можно  посмотреть на канале youtube - http://www.youtube.com/channel/UCpdhdlId-0vH47-xno0at5g

Другие посты блога

Все посты