Безумный Евро-2000

Сенсационные победы и неудачи, камбэки, голы в дополнительное время, незабитые пенальти, вылет Англии и Германии на групповой стадии – вспоминаем Евро-2000.

Авторartemmyak
20 ноября 2015, 20:50
2

Этот чемпионат Европы был первым футбольным форумом, который я помню. Впервые Евро проводилось в двух странах – Бельгии и Нидерландах. Этот чемпионат подарил нам очень много сенсаций – на групповой стадии выбыли сборные Англии и Германии, а сборная Бельгии стала первой страной-хозяйкой, которая не вышла из группы. Драматические концовки, камбэки, водопады голов в добавленное арбитром время, незабитые пенальти – все это Евро-2000.

Португалия – Англия 3:2 (группа А)

Благодаря голам Пола Скоулза  и Стива Макманамана Англия к 18-й минуте вела 2:0, но потом пропустив три гола, лишилась победы

Румыния – Португалия 0:1 (группа А)

Гол головой в конце матча на 4-й добавленной минуте, вышедшого в этом матче на замену, Коштиньи вывел Португалию в плей-офф.

Англия – Румыния 2:3 (группа А)

88-я минута матча, ничья 2:2, которая выводит англичан из группы. Фил Невилл сбивает в штрафной Виорела Молдована. Иоан Ганя забивает пенальти на 89 минуте – Румыния в плей-офф, Англия вылетает.

Югославия – Словения 3:3 (группа С)

К 57-й минуте матча Словения вела со счетом 3:0 и югославы играли в меньшинстве (удален был Синиша Михайлович). Но Югославия за 6 минут восстановила паритет. В итоге команды расписали красочную ничью.

Что примечательно, за такое же время и с такого же счета, Ливерпуль сделал камбэк в матче с Миланом в финале ЛЧ 2005 года. История имеет свойство повторяться.

Югославия – Испания 3:4 (группа С)

Для выхода из группы Испании нужно была только побеждать и уповать на осечку Норвегии. По ходу встречи Испания трижды проигрывала в счете – 0:1, 1:2, 2:3. И только в компенсированное арбитром время была вырвана победа - Гаиска Мендьета реализовал пенальти (90+2 минута), а победную точку поставил Альфонсо Перес (90+5). А нулевая ничья Норвегии и Словении вывела югославов и испанцев из группы.

Нидерланды – Чехия 1:0 (группа D)

На предпоследней минуте основного времени Франк де Бур реализовал пенальти и принес хозяевам три очка.

Испания – Франция 1:2 (1/4 финала)

В концовке матча испанцы не смогли сравнять счет – в компенсированное время Рауль Гонсалес запустил мяч над перекладиной с 11-метровой отметки.

Франция – Португалия 2:1 (дв) (1/2 финала)

Золотой гол Зидана с пенальти за три минуты до конца овертайма вывел французов в финал.

Италия – Нидерланды 0:0 (3:1 по пенальти) (1/2 финала)

А здесь было полное безумие! В основное время Нидерланды не забили два пенальти: Франк де Бур не переиграл Тольдо , а Патрик Клюйверт угодил в штангу. А в послематчевой серии промахнулись еще трижды… Италия чудом прошла в финал.

Франция – Италия 2:1 (дв) (Финал)

Чудеса не обошли стороной и финальный поединок. На 90+4 минуте Сильвен Вильтор сравнял счет и перевел игру в овертайм. А через 12 минут в овертайме Давид Трезеге принес победу французам, забив последний золотой гол на Чемпионатах Европы.

Лучшие
Новые
Старые
Danil Dubrovsky
Тоже был первый турнир за которым я уже очень активно следил. Уже тогда болел за Голландию и считаю что они обязаны были выигрывать тот Евро. Такой то состав был.... Ван дер Сар, Райцигер, Ван Бронхост, Стам, Де Бур, Давидс, Овермарс, Зенден, Коку, Зеедорф, Клюйверт, Бергкамп, ван Хойдонк, Макай.... Эх. Лучшая команда в истории)