Tribuna/Бокс/Блоги/Let’s get ready to rumble!/Табачные компании использовали спортсменов для рекламы еще в 19 веке: печатали на карточках, за которыми после охотились дети

Табачные компании использовали спортсменов для рекламы еще в 19 веке: печатали на карточках, за которыми после охотились дети

Автор — Anna Krivko
25 апреля 2020, 12:51
13
Табачные компании использовали спортсменов для рекламы еще в 19 веке: печатали на карточках, за которыми после охотились дети

От редакции: этот пост блога «Let’s get ready to rumble!» написан для первого тура конкурса «Кубок Карантина». Поддержите автора плюсами, комментариями и подпиской (женский блог о боксе!). И обязательно принимайте участие в нашем конкурсе.

Помните, как в детстве мы собирали наклейки и кепсы? Или с нетерпением открывали пачку чипсов, в надежде, что наконец-то попадется карточка с изображением любимого героя? Оказывается, такое развлечение появилось еще в 19 веке. Вот только подобные карточки выпускали табачные компании, а вместо покемонов на них были изображены известные личности. В основном спортсмены.

Изначально карточки были предназначены для защиты содержимого

Первые коллекционные карточки появились в середине 19 века. В 1875 году американская табачная компания Allen and Ginter Tobacco Company начала производить картонные вкладыши, которые помещала в пачки для сигарет. На этих вкладышах были изображены знаменитости. Изначально эти карточки были предназначены для защиты содержимого упаковки. Но внезапно они стали невероятно популярными, что повысило количество продаж. Так карточки превратились в успешный маркетинговый ход.

Вскоре выпускать такие вкладыши стали другие табачные компании США и Великобритании. Производители начали выпускать целые коллекции с изображением произведений искусства, архитектурных достопримечательностей и пейзажей. Например, в 1893 году компания John Player&Sons создала набор карточек «Замки и Аббатства», что имело бешеный успех. Но все же самыми популярными были карточки с изображениями спортсменов.

Спорт помог увеличить продажи сигарет, дети толпились у табачных магазинов, охотясь за вкладышами

Спортивные карточки считаются одними из самых ранних форм коллекционирования. Вначале появились карточки с изображением бейсболистов, так как уже в середине 19 века были созданы первые профессиональные бейсбольные клубы. На одной стороне карточки изображался игрок, а на другой – небольшой рассказ о нем или статистика матчей. Позже начали появляться карточки с изображением представителей других видов спорта: футбола, баскетбола, хоккея на льду, тенниса, бокса и гольфа. 

Самой ценной для коллекционеров является карточка с изображением американского бейсболиста Хонуса Вагнера – в 2007 году она была продана за 2,8 млн долларов. Интересно, что сам Вагнер негативно относился к употреблению табака. Он даже запретил выпускать карточки со своим изображением, чтобы не пропагандировать курение среди детей и подростков.

Кстати, карточки с изображением спортсменов пользовались огромной популярностью у детей – они толпились у табачных магазинов и умоляли взрослых, которые покупали сигареты, отдать им заветные вкладыши.

Боксеры на коллекционных карточках 

По сравнению с бейсболистами, боксеров не часто можно было увидеть на подобных карточках. Тем не менее, сохранилось много «экспонатов» с изображением звезд бокса прошлых времен. Вот некоторые из них. 

Уильям Томас Уэллс, который выступал под именем Бомбардье Билли Уэллс. Он был чемпионом Британской империи с 1911 по 1919 год, отстояв свой титул 14 раз. 

Том «Моряк» Шарки – ирландский тяжеловес, которого журнал The Ring включил в список 100 величайших панчеров всех времен. 

Джо Луис – американский чемпион мира в супертяжелом весе. The Ring четыре раза признавал его боксером года (1936, 1938, 1939, 1941), а в 2003 поместил на первое место в списке величайших панчеров всех времен.

Сейчас на карточки добавляют пряди волос и образцы формы

Увидев огромный успех табачных компаний, коллекционные карточки начали выпускать производители и других продуктов. Например, жвачек или чая. Во время Второй мировой войны производство коллекционных карточек было приостановлено из-за нехватки бумажных ресурсов. После войны начали появляться отдельные компании, которые выпускали коллекционные карточки: Donruss, Futera, Ace Authentic и другие.

Современные производители продвинулись намного дальше – на карточки начали добавлять автографы, пряди волос и даже образцы спортивной формы, которую носили спортсмены. С появлением цифровых технологий начали делать карточки в онлайн-формате. 

Компании продолжают выпускать спортивные карточки. Хоть они уже и не пользуются такой бешеной популярностью, многие фанаты до сих пор коллекционируют изображения любимых спортсменов. А заядлые коллекционеры охотятся на карточки, сделанные в прошлых столетиях. Купить их можно на eBay. Стоимость таких карточек может составлять десятки, сотни, а то и тысячи долларов.   

Другие посты блога

Все посты