Tribuna/Футбол/Блоги/Танец Джима Бима/ФК Колос - феномен из Ковалевки

ФК Колос - феномен из Ковалевки

Я не люблю команду из Ковалевки, но я не могу ею не восхищаться.

Автор — Антон Чиж
1 мая 2021, 17:27

Данный пост пишется во время матча Десна - Колос. Я не люблю команду из Ковалевки, но я не могу ею не восхищаться.

9 лет назад в Киевской области на свет появился аматорский футбольный клуб. Отыграли 3 сезона в Киевской области, а за 4 следующих сезона прошли путь до высшего дивизиона. И, казалось бы, что это неплохое достижение, но в нынешнее время, это неудивительно ибо украинский футбол переживает не самые лучшие времена. Однако, команда в дебютном сезоне выдает отменные результаты по всей дистанции и новичок из Ковалевки бронирует себе квалификацию Лиги Европы! Конечно от Колоса ничего не ждали в еврокубках. Но и даже тут украинская команда сумела удивить и обыграла грецкий Арис на стадии второго отборочного раунда квалификации. На следующий раунд опыта игроков Колоса не хватило и Риеку ковалевцы обыграть не смогли. Тем не менее, команда принесла очки Украине в еврокубках, заработала немного деньжат и сосредоточилась на следующем сезоне Фавбет лиги.

Если не ошибаюсь, за всю историю УПЛ, только одной команде удавалось в дебютном сезоне попасть в топ-6 , это был ровенский Верес в сезоне 17/18. Клуб не попал в еврокубки, но проводил вторую часть чемпионата в верхней сетке турнира и занял 6 место. На следующий сезон команду ожидала "реорганизация" и Верес опустился во 2 лигу, а его место занял ФК Львов. И в следующем сезоне львовяне заняли идентичное 6 место.

В текущем сезоне подопечные Руслана Костышина занимают 4 строчку в чемпионате за 3 тура до конца и имеют все шансы снова попасть в еврокубки. Но даже если за еврокубки зацепиться не удастся, Колос повторит результат прошлого сезона и останется в топ-6. А что теперь скажете по поводу феномена? А если взять во внимание то, что Руслан Костышин тренирует ковалевскую команду еще со времен аматоров? Вдумайтесь, Колос с одним тренером прошел аматоров, первую, вторую лиги, вышел в УПЛ и пробился в еврокубки. Всё это - заслуги легенды украинского футбола Руслана Костышина, самого экспрессивного тренера чемпионата Украины( тренер ковалёвцев получил больше 10 карточек за 2 неполных сезона).

Еще одна тенденция нынешнего сезона: команда Костышина успешно играет с лидерами: ничья с Динамо, Шахтером и Зарей, а также победа над луганчанами. Даже в проигравшей игре в кубковой игре с Динамо, Колос дал серьезный бой гранду и отдал победу лишь в серии пенальти.

По оценкам Transfermarket, в прошлом сезоне цена состава ковалёвской команды была равна 8 миллионам евро. Это самый дешевый состав сезона 19/20 . Из громких приобретений, если их можно таковыми назвать, можно было выделить возвращение в Украину Кирилла Петрова и переход Андрея Богданова. Остальные приобретения - игроки из Первой лиги и динамовский молодняк.

В сезоне 20/21 команда также не особо показала себя на трансферном рынке, Руслан Костышин снова набрал молодых динамовцев. Но все же одно громкое приобретение было - в Ковалевку приехал Евгений Селезнев. Правда отношения не задались. Женя сыграл 10 игр и скандально покинул команду. А вот приятно удивил Николай Золотов - беларус из Урала очень прилично дебютировал в кубковой игре с Динамо и оставил своей игрой хорошие впечатления, но пока судить рано( белорус пришел зимой и успел отыграть всего 5 игр). Самый успешным трансфером, наверное, можно назвать аренду Вячеслава Чурка из Шахтера. Славик успел поколесить по Европе(итальянская Серия б и венгерский чемпионат),а вернувшись в Украину, отыграть неплохой сезон в Мариуполе. Перейдя в Колос зимой, Чурко уже успел забить 3 гола и отдать асист в 10 играх сезона.

Я смотрю УПЛ где-то с 2008 года и не припоминаю украинской еврокубковой команды слабее составом, чем Колос. На всю заявку ковалевской команды игроков, которые отыграли хотя бы один полноценный сезон в УПЛ, можно пересчитать по пальцам. Их 8: Петров(30 лет), Лысенко(33 года), Хлебас(26 лет), Гаврыш(35 лет), Ориховский(24 года), Богданов(31 год), Милько(34 года) и Чурко(27 лет). Все эти игроки - основная обойма команды. Большинству за 30. И если для той же самой УПЛ, 36-летний Гавриш на следующий сезон - это вполне себе приемлемый вариант, то для той же Лиги Конференций нужно усиление. Но на данный момент этот костяк 2 года кряду является одной из самых сильных команд Украины.

Единственное приятное открытие - вратарь Колоса. Евгений Волынец в этом сезоне просто на кураже. В 18 играх чемпионата отстоял на 0 плюс сухой матч в кубке с Динамо. В таких случаях говорят, что это не достижение вратаря, а достижение защиты, но тут ситуация иная. В текущем сезоне Волынец отразил 5 пенальти и 2 в послематчевой серии пенальти в кубке, а по итогам первого круга УПЛ голкипер «Колоса» предотвратил 9,29 голов – это лучший показатель в чемпионате.

Снимаю шляпу перед Русланом Костышиным за такие результаты Колоса, но искренне не понимаю, как эта команда демонстрирует такие высокие результаты. Наколдует ли Костышин очередную путевку в еврокубки? Станет ли команда из Ковалевки еще одним грандом украинского футбола на ряду с Динамо, Шахтером и Зарей? Или сказочка закончится уже в следующем сезоне? Продолжаю наблюдать с большущим интересом.

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов