Tribuna/Футбол/Блоги/31 СЕКТОР/Заколдованная Лига Чемпионов для «Динамо»

Заколдованная Лига Чемпионов для «Динамо»

Чего не хватает киевлянам?

Блог — 31 СЕКТОР
24 ноября 2021, 16:30
1
Заколдованная Лига Чемпионов для «Динамо»

Когда против тебя даже мелочные ситуации, то уже ничего не поможет.

***

«Динамо» в этой ЛЧ: низкое индивидуальное мастерство или невезение в простых ситуациях?

Киевляне досрочно заканчивают Лигу Чемпионов на четвёртом месте. Уже можно делать выводы по результату динамовцев в еврокубках этого сезона. Еврокубковая весна закрыла свои двери для столичного клуба. Пора разобраться, на что наиграла команда в этом сезоне и заслужила ли она такого результата?

После жеребьевки все фанаты украинского футбола констатировали, что выйти в Лигу Европы для бело-синих станет настоящим подвигом. Увы, этого не произошло. Чемпион Украины попал в сложную группу, а далее понеслась. Отменённый гол Шапаренко в игре против португальской «Бенфики», гол Фати после рикошета, непоставленный пенальти и куча неиспользованных моментов в домашних играх против «Баварии» и всё той же «Барселоны». Левандовски это топ-форвард, но вряд-ли из десяти случаев он сможет забить все десять ударом через себя.

Что же это? Настолько низкое индивидуальное мастерство футболистов киевской команды или нефарт? Играя против таких грандов, как Мюнхен и Каталония нужно рассчитывать ещё и на долю везения. Но когда тебе забивает Пике, а в игре против португальских орлов промахивается с такой же позиции, то вывод напрашивается сам за себя. Удача не была на стороне киевлян ни в одном из текущих поединков Лиги Чемпионов.

Была и ошибка турецкого арбитра, но сколько же хороших моментов имели динамовцы во втором тайме. Уйма голевых ситуаций. Уже даже Нойер был готов прийти на помощь, но не удалось. После промаха ногой, мяч угодил в штангу и отскочил от ворот. Зато во время удара Комана он удачно попал в ворота Бущана. Вот такие мелочи и решили многое для украинского клуба в этой кампании еврокубков.

Простые авантюры заканчивались не в пользу подопечных Луческу. Не помог автобус, не помог ва-банк. Результат всё равно остаётся негативным. Хорошую игру забудут, а счёт на табло войдёт в историю. Так было, есть и так будет. Поэтому за «достойную и нестыдную» игру очков никто не даст. Всю прошлую Лигу Чемпионов и эту динамовцы страдали от простых ситуаций. Все они были не в их пользу. Так может дело в индивидуальном мастерстве? Ведь и вправду, кто мешал Цыганкову быстрее бить по воротам? Кто мешал Шапаренко добить круглого в сетку ворот? И так можно продолжать до бесконечности.

В этой ЛЧ киевляне создали массу голевых ситуаций, особенно в домашних играх. Реализация подвела. В таких матчах можно было рассчитывать на отскок, но даже и этого не произошло. Вот поэтому, из материала в материал я и повторяю, что мы не молдавский «Шериф», который может выстрелить один раз в сто лет. Это не наш метод.

Безусловно, «Динамо» нуждается в усилении. И явно не атакующего звена. Не так давно, я писал материал на конкурс, где прогнозировал гол Гармаша. Так и произошло. Денис забил первый матч бело-синих в этом еврокубковом сезоне. Дай Бог не последний. На позиции форварда у Луческу выбор есть: Шкурин, Рамирес, Кулач, а забивает «...этот самый Гармаш». Вингеров в команде также предостаточно. Селекции осталось найти пару игроков типажа Виды, Велозу, Беланды. И тогда можно с пафосом стоять в раздевалке и толкать речь о «не пора ли нам замахнуться на что-нибудь в Европе».

Пока что замахиваться в Европе, «Динамо» рановато. Не доросли ещё. Последний матч против «Бенфики» для них будет иметь сугубо формальный характер, в то время как команда Жезуша будет претендовать на 1/8. Вот и посмотрим на какой ноте, динамовцы, закончат этот евросезон.

Теперь на них ничто не давит и они могут сыграть в своё удовольствие и в явно другом стиле.

Фото: официальный сайт «Динамо» / Getty Images / photo by Yu Yu Yu on Facebook

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты