Tribuna/Футбол/Блоги/Трус не играет в футбол/Парадокс, но победа «Шахтера» раскрыла Фонсеке еще больше проблем

Парадокс, но победа «Шахтера» раскрыла Фонсеке еще больше проблем

«Горняки» выиграли, но радоваться им некогда.

4 ноября 2018, 12:11
7
Парадокс, но победа «Шахтера» раскрыла Фонсеке еще больше проблем

«Горняки» выиграли, но радоваться им некогда. 

Паулу Фонсека наконец-то обыграл Александра Хацкевича в УПЛ. Не сказать, чтобы португалец грезил этим, скорее, наоборот - на публике он высказывался о том, что победы в очных матчах с «Динамо», конечно, приятны, но победитель чемпионата определяется отнюдь не в очных дуэлях. Однако чисто психологически вряд ли кто-то будет сомневаться в присутствии невероятного желания у Фонсеки прервать негативную тенденцию в противостояниях с главным оппонентом в чемпионате. 

Победа «Шахтера» выдалась непростой, а кому-то и вовсе может показаться нелогичной. Парадоксально, но вчера «горняки» не выглядели на голову лучше и сильнее своего соперника, хотя и добыли над ним победу. Раньше, когда «Шахтеру» удавалось доминировать на поле едва ли не в течение всего матча, но в итоге проигрывать из-за одной пропущенной контратаки, после игры возникало совершенно иное ощущение - будто победы куда больше заслуживали дончане, а забирали ее прагматичные киевляне.

Нельзя сказать, что в субботу вечером в Харькове «Динамо» отказалось от своей игры. Равно как и «Шахтер» в первой половине матча гнул ту линию, приверженность к которой доказал в многочисленных предыдущих поединках «Класичного». Однако во второй половине игры Фонсека все же проявил тактическую гибкость. «Шахтер» начал меньше акцентировать внимание на контроле мяча, буквально вынуждая оппонента проявлять больше инициативы. Скорее, что дела обстояли именно так, а не иначе. «Динамо», выигрывавшее после первой половины поединка со счетом 1:0, просто не было смысла соревноваться в контроле мячом. Возможно, киевляне и хотели бы продолжить игру ровно так, как она шла, но «Шахтер» решил попробовать сыграть иначе.

В итоге во второй 45-минутке зрители наконец-то увидели яркий футбол в матче между «Шахтером» и «Динамо», по чему многие уже успели соскучиться. Когда же Коваленко феноменальным по точности ударом отправил мяч точно в дальнюю «девятку» ворот Бойко и заставил тренерскую лавку своей команды прыгать в невероятном экстазе, ощущения того, что у «Шахтера» гораздо больше проблем, чем кажется, только усилились.

Ракицкий 

Прежде всего, речь стоит вести даже не об атаке, где травмы Тайсона и Марлоса, как казалось, могут поставить «крест» на всем могуществе «Шахтера», а об обороне. Замена, которую Фонсека произвел на 59-й минуте, сняв с игры Ракицкого и выпустив вместо него Матвиенко, очень показательна. Когда еще тренер в важном для него поединке снимает ключевого центрбека, не испытывающего проблем со здоровьем, если не в случае явного недовольства его действиями? После игры португалец в присущей для него дипломатичной манере сообщил, что замена Ракицкого в большей степени была связана с наличием у того желтой карточки, которая в столь динамичной и напряженной встрече в любой момент могла трансформироваться в красную. Но куда более показательным выдался момент, когда после ухода Ракицкого с поля Фонсека начал сразу же объяснять Ярославу его ошибки. 

А ошибок у Ракицкого этим вечером хватало. Ключевой из них могла стать та, что случилась на 22-й минуте, когда Ярослав откровенно проспал Сидклея, что не позволило «Шахтеру» организовать положение «вне игры» для бразильца.

 

В итоге последовала острейшая фланговая атака «бело-синих» с пасом в центр на Вербича. Лишь неуклюжесть словенца в завершающей стадии позволила «Шахтеру» тогда выйти сухим из воды. Однако уже в концовке первой половины игры «горняки» все же поплатились за неумение плотно играть в обороне. И вновь позиционно провалился Ракицкий, который на пару с Кривцовым так и не смог понять, кому же нужно бороться с Сидклеем. Бразилец головой непринужденно переправил мяч в глубину штрафной, где набежавший Шапаренко без проблем разобрался с Пятовым. 

 

Больше всего в действиях Ракицкого удивило то, что за отведенное ему время он не сподобился ни разу (!) осуществить перехват мяча. На секундочку, но в официальный матчах в последний раз с Ярославом такое случалось аж 3 августа 2016 года, когда «горняки» по пенальти вылетели от «Янг Бойз» в квалификации Лиги чемпионов.

Майкон 

Молодой бразилец неплохо вписался в игровую модель «Шахтера», однако в важных матчах пока смотрится далеко неидеально. Ахиллесова пята Майкона в таких поединках - единоборства. В них он смотрится крайне неубедительно, из-за чего на Тараса Степаненко ложится двойная, если не тройная нагрузка.

В матче с «Динамо» Майкон неплохо выглядел в командной игре с точки зрения игры в пас (51 передача, из которых 47 - точные), но в борьбе был худшим не только в рядах своей команды, но и среди всех участников поединка. Шутка ли, но Майкон выиграл только одно единоборство из одиннадцати, в которых принял участие. Похожая картина наблюдалась в действиях бразильца в поединках Лиги чемпионов против «Манчестер Сити» (18% выигранных единоборств) и «Лионом» (0%), а в игре против «Хоффенхайма» Майкон и вовсе за отведенные ему 20 минут на поле не включился в полноценную борьбу, хотя и отметился спасительным для команды голом.

В сухом остатке Фонсека имеет игрока, который в среднем за матч вступает в 9 единоборств, выигрывая лишь 25% из них. Для сравнения Фред, на место которого и приобретался Майкон, в минувшем сезоне имел эти показатели на уровне 21 и 42% соответственно.

Бутко - Дентиньо или Бутко - Болбат 

Еще одним слабым местом «Шахтера», которое во всей красе проявило себя в «Класичном», стал правый фланг. Без Марлоса эта «бровка» выглядела настолько проблемно, что с выходом во втором тайме Тайсона Фонсека попытался что-то изменить, переведя слева направо Болбата вместо Дентиньо, но кардинальных улучшений эти телодвижения не принесли.

 

Однако схематическое отображение атакующих действий «Шахтера» красноречиво демонстрирует - с правого фланга не было ни активности, ни остроты. За всю игру через эту «бровку» дончане провели лишь три позиционные атаки, а контратак не было и вовсе. Причем острота этих действий, выражаемая в xG-показателе, оказалась на нуле.

Для сравнения слева, где хозяйничали Исмаили и Болбат в первом тайме и Исмаили с Тайсоном во втором «Шахтер» провел сразу 17 позиционных атак и 2 контратаки.

Об остальном

Уже на предстоящей неделе «Шахтер» ждут два непростых выездных матча. Сперва в Лиге чемпионов «горняки» отправятся на «Этихад Стэдиум» в гости к «Манчестер Сити», а затем в рамках УПЛ побывают в Полтаве у «Ворсклы». Сценарии развития этих игр будут кардинально противоположными, но спектр проблем нынешнего «Шахтера» настолько широк, что касается как действий в обороне, так и организации атак.

Та же игра с «Динамо» ярко проиллюстрировала фактическую бесперспективность пребывания в команде того же Дентиньо. В 29 лет этот бразилец оказывается по-прежнему неспособным давать «горнякам» то, что от него требуется, а потому Фонсеке пора заканчивать предоставлять шансы тем, кто ими не пользуется.

Зимой «Шахтеру» не помешало бы еще немного поактивничать на трансферном рынке в попытке усилить состав в середине сезона. Впрочем, многое в этом вопросе, очевидно, будет зависеть от итогов осенней еврокубковой кампании «горняков». Парадоксально, но победа «Шахтера» над «Динамо» раскрыла Фонсеке еще больше проблем в команде, чем прежние поражения от киевлян, где игра «горняков» смотрелась куда монолитнее и сбалансированнее. Однако не менее парадоксально и то, что даже при всех своих проблемах «Шахтер» все еще имеет очень хорошие шансы на евровесну, причем не только в Лиге Европы, но и в Лиге чемпионов.