Все новости

Бывший судья АТР: «Маррей был в моем «черном списке»

25 сентября 2013, 20:33

Бывший судья АТР Адель Ареф рассказал о конфликте с Энди Марреем, который произошел после того, как британец обругал его на матча Кубка Дэвиса в 2006 году.

«Многие думают, что я ушел из судей как раз из-за этого конфликта. Нет, это не так. Энди был очень молод. Британия играла против на тот момент Сербии и Черногории – очень важный матч. И во время парного матча Маррей сорвался из-за одного решения линейного.

Я ничего не мог поделать, потому что речь шла о дальней линии – в таких случаях очень сложно отменить решение линейного судьи. И он все ругался и ругался. Микрофоны находились прямо у меня на вышке, и ВВС записала всю его тираду.

На следующий день я уже не мог выйти из отеля. Мне пришлось выходить через черный ход. Мы же не можем обсуждать с прессой такие вопросы, так что мне пришлось все терпеть. Правда, Эндрю Касл сказал в эфире ВВС, что я был прав – это было небольшое утешение.

Я считаю несправедливым то, что судьи не могут объяснять свои решение. Но то, что Маррея в итоге оштрафовали, стало большой историей. Об этом еще долго говорили. Забавно еще то, что я тогда жил в Монте-Карло, и Маррей был там несколько недель, но мы друг с другом не разговаривали. Мы молча проходили мимо, даже когда сталкивались на улице.

Через два года в Париже он извинился. Сейчас мы вспоминаем это и смеемся. На самом деле Энди – прекрасный человек. Просто тогда он был молод, и пресса постоянно давила на него всеми способами.

Судьи составляют «черный список», куда входят игроки, которых они не хотят судить. И Маррей был в моем «черном списке». Потому что не очень хочется постоянно ссориться с одним и тем же игроком. Какое-то время там еще был Арно Клеман.

Французы постоянно жалуются франкоговорящим судьями. Слишком жарко, болл-бой не там стоит, полотенце не того цвета. Они постоянно ищут оправдания».