Джокович после выхода в финал US Open: «К следующему матчу я отнесусь так, будто он последний в моей карьере»

11 сентября 2021, 08:49

Первая ракетка мира Новак Джокович обратился к болельщикам после победы над Александром Зверевым в полуфинале US Open – 4:6, 6:2, 6:4, 4:6, 6:2.

«Хочу сказать спасибо. Атмосфера была потрясающей – пока что лучшей на этом турнире. Спасибо огромное. Невероятно.

Ради таких моментов мы живем. Это уникальные возможности, о которых мы мечтаем, когда ищем мотивацию, чтобы выходить на корт и повторять одно и то же снова и снова. И наградой становятся матчи на таком невероятном стадионе в такой атмосфере. Спасибо, что сделали матч особенным.

Александр – большой чемпион, он мне очень нравится на корте и за его пределами. Он один из лучших друзей, мы много тренируемся в Монако. Отличный парень и еще более хороший игрок.

Я знал, что сегодня нас ждет отличная битва».

Также Джокович прокомментировал, какие мысли появляются у него в голове в пылу борьбы – например, когда они со Зверевым провели розыгрыш из 53 ударов в конце третьего сета.

«Тебе лучше не знать (смеется).

Вообще эмоций много – по ходу сета и даже одного розыгрыша ты переживаешь ураган, торнадо эмоций. На корте ты один, прятаться негде, нужно искать путь к победе.

Мне удалось разработать формулу, которая для меня работает. Не могу назвать какой-то один секрет успеха, элементов очень много. Теннис – прекрасный вид спорта, в котором для борьбы за лучшие трофеи нужно равновесие тела и разума».

Также Джокович прокомментировал то, что в воскресенье поборется за четвертый титул на US Open, рекордный 21-й на ТБШ и календарный Большой шлем.

«Я иду за четвертым US Open. Больше ни о чем не думаю.

Знаю, что люди хотят, чтобы я поговорил о Большом шлеме, но сказать почти нечего. Остался всего матч. Ва-банк. Поехали (стучит в грудь).

К следующему матчу я отнесусь так, будто он последний в моей карьере».

В финале серб сыграет с Даниилом Медведевым, которого в этом году победил в финале Australian Open.