Элина Свитолина: «Всю неделю было очень трудно, почти каждый матч был на нервах»

31 июля 2021, 17:50
15

Украинская теннисистка Элина Свитолина поделилась мыслями о выступлении на Олимпиаде в Токио и завоевании бронзы

«Всю неделю было очень трудно. Почти каждый матч был на нервах. Здесь нет слабых игроков, поэтому приходилось выкладываться по полной – на все 100%. Конечно, здесь я не играла в свой лучший теннис. Но я пыталась бороться и не сдаваться, постоянно держала себя в тонусе ментально.

Сегодня был один из самых трудных матчей для меня, потому что я знаю, что эта медаль значит для меня и Украине. Поэтому у меня была мотивация, которая постоянно двигала вперед, не давала сдаваться, и я боролась до самого конца. Думаю, именно это мне и помогло.

Матч передо мной между Новаком Джоковичем и Пабло Карреньо-Бустой был очень похож на мой. И во время своего матча я думала: «Боже, сейчас я чувствую себя так же – такой же давление, как и на Карреньо». Я просто пыталась отыгрывать очко за очком, не сильно торопиться.

Рыбакина забирала хорошие очки, зарабатывала винерсы, матч-поинта. Было важно не ошибаться, поэтому я попыталась перезагрузиться и оставаться спокойной. Мой адреналин был на очень высоком уровне, поэтому мне нужно было фокусироваться только на одном очке. Когда я наконец выиграла матч-поинт – это был взрыв эмоций.

Эта медаль похожа на хорошее достижение на турнире «Большого Шлема», но все равно это трудно сравнивать. Олимпиада – это соревнование, где спортсмен хочет получить любую медаль. Неважно – золото, серебро или бронзу.

Когда ты выигрываешь эту награду – это особенный момент в жизни. Существует много дискуссий вокруг того, как оценивать олимпийскую медаль, но для меня, для Украины она значит очень много. Это медаль – она ​​другая.

Мне трудно ее оценить. Но я знаю, что после поражения в полуфинале мне было очень непросто. В теннисе почти не бывает таких ситуаций, когда ты играешь за бронзу. Так что я очень горжусь тем, как я провела эту неделю здесь. И очень горжусь тем, который камбэк сделала в сегодняшнем матче против Елены Рыбакиной. Эта неделя для меня очень особенная.

Я не буду врать. Конечно, когда ты проигрываешь с большим отрывом, как было во втором сете – 1:3, в третьем сете – 1:4, то приходят мысли о поражении. Но их нужно пересиливать мыслями о действиях, что ты будешь делать во время следующего розыгрыша. Не останавливаться на негативе и постоянно думать о следующих действиях.

Думаю, я сегодня была в очень боевом настроении. Даже после первого сета, когда я проиграла без шансов, мне удалось вернуться. И это, конечно, было очень трудно. На мой взгляд, это был один из самых трудных матчей в карьере, когда я проигрывала, но вернулась в игру.

Конечно, это имеет большое значение для меня. Это – игра за бронзу, игра за Украину. Очень важный матч», – сказала Свитолина.