Федерер о поражении в Женеве: «Я жду от себя большего. На тренировках я играл лучше»

18 мая 2021, 22:08

20-кратный чемпион «Больших шлемов» Роджер Федерер прокомментировал поражение от Пабло Андухара во втором круге турнира в Женеве (4:6, 6:4, 4:6).

«Здорово вернуться на корт, но после такого поражения настроение подавленное. Это всегда неприятно. Я, разумеется, с нетерпением ждал турнира. Но это пресс-конференция, на которой я должен объяснить, что чувствую после проигрыша, а это не лучший способ объяснить, почему и как все произошло. Но, конечно, были моменты, когда я был очень рад развлечь зрителей и вспомнить долгий путь, который прошел после возвращения.

Конечно, очень приятно вернуться на корт. Но я жду от себя большего. На тренировках я играл лучше, даже на тренировках здесь. Но опять же, как известно, матчи – это совсем другая история. У меня полно работы.

Конечно, при счете 4:2 в третьем сете думаешь: «Да, здорово, что я смог переломить ход матча». Начинаешь чувствовать себя лучше, и в этот момент наступает провал, а через 10 минут все заканчивается. Но мы знаем, как устроен теннис, и порой он так жесток. Но мне кажется, что в итоге я не заслужил. Я сделал недостаточно.

Когда ситуация усложнялась, игра не шла. Очевидно, что я слишком много ошибался, чтобы победить, хотя вел 4:3 с брейком. Были все шансы. Но опять же, он хорошо играл в концовке, а я просто не смог оправдать ожидания».

Швейцарец добавил, что его основная цель – травяной сезон.

«Я не ставлю целью «Ролан Гаррос». Моя цель – трава, так что время еще есть. Больше всего я разочарован из-за турнира. Я бы хотел остаться и сыграть еще несколько матчей для зрителей, потому что, несмотря на обстоятельства, атмосфера отличная, и они, кажется, были очень рады меня видеть.

Конечно, хотелось бы сыграть больше матчей, но теперь ничего не изменишь, поэтому нужно просто это принять и двигаться дальше».