Гоффен о первом титуле за 3,5 года: «Мне было непросто в прошлом сезоне, и я рад, что вернулся с таким уровнем игры»

28 февраля 2021, 21:39

15-я ракетка мира Давид Гоффен прокомментировал победу над Роберто Баутиста-Агутом в финале турнира в Монпелье (5:7, 6:4, 6:2).

«Роберто отлично играл всю неделю, и я всегда знал, что он очень сложный соперник. Он большой боец и один из лучших игроков в мире, так что с ним всегда тяжело. В финале мне нужно было показать свой лучший теннис. Я хорошо заиграл на старте второго сета и должен был все отдать на корте. Сегодня это был мой единственный шанс.

Всегда нелегко выиграть турнир. Это мой пятый, и каждый из них особенный. Случались финалы, где у меня не было шансов. Иногда их используешь, иногда – нет. Я уже играл в финалах, но нужно не останавливаться, прибавлять, бороться, и я рад, что в итоге это дало результат.

Все финалы разные. Нужно просто выходить и действовать. Ты уже провел хорошую неделю и играешь в финале. Это последний матч недели, так что нужно отдать все силы, чтобы постараться взять титул. Иначе будет тяжело победить. Я это сделал, повысил свой уровень и теперь очень рад, потому что был трудный период. Мне было непросто в прошлом сезоне (бельгиец завершил его серией из пяти поражений, по ходу которой перенес коронавирус, а потом расстался с тренером – Sports.ru), и я рад, что вернулся с таким уровнем».