Все новости

Блэйк Скьеллеруп: «Хочу познакомиться с Путиным»

21 ноября 2013, 10:42

Новозеландский конькобежец Блэйк Скьеллеруп, открыто признавшийся в своей нетрадиционной сексуальной ориентации после Игр в Ванкувере, поделился ожиданиями от поездки на Олимпиаду в Сочи.

«Я буду собой в России. И в данный момент там это не является законным. Моя цель – вдохновить, взбодрить людей и оказать нужную поддержку ЛГБТ-сообществу России.

Было бы здорово, если бы Путин познакомился со мной. Я бы ему рассказал подробно, насколько я не согласен с его репрессивными законами, направленными против геев. Именно он несет за это ответственность, Путин должен знать об этом.

На прошлой неделе в Коломне, где проходили соревнования, я провел секретную встречу с русскими гей-активистами. Рассказы о том, через что им пришлось пройти, шокировали меня. Их запугивали буквально на всех уровнях. Этот закон против гей-пропаганды – дискриминационный и репрессивный по своей сути, он ведет только к большей жестокости по отношению к представителям ЛГБТ.

На выходных двое парней с пушками начали пальбу в одном из гей-клубов Москвы, и такие вещи не являются чем-то из ряда вон выходящим для России. Для многих там есть только один выход – уйти в подполье», – приводит слова Скьеллерупа The Guardian.