Все новости

Юрий Чебан: «Критика Бубки больше походит на политический заказ»

12 августа 2022, 20:58
5

Двухкратный олимпийский чемпион, экс-главный тренер сборной Украины по гребле на байдарках и каноэ Юрий Чебан рассказал, как НОК и Минспорта Украины помогают спортсменам во время войны.

— Национальный олимпийский комитет играет немаловажную роль и занимает очень большую часть в спортивной жизни каждого спортсмена, и не только олимпийца.

В мирное время работу НОК Украины можно увидеть на всех информационных украинских платформах, но, по моему мнению, в военное время по понятным причинам, все выглядит не так, как, возможно, хотелось бы большинству людей, привыкших к ярким ивентам от НОК Украины и мотивирующим речам Сергея Бубки.

Тем не менее, созданный в военное время «Фонд Солидарности» под руководством Сергея Назаровича делает все возможное для того, чтобы обеспечить и создать условия для украинских спортсменов.

Я лично обращался к Сергею Бубке за помощью в возвращении спортсменов, вывезенных в первые месяцы войны, и эта помощь была получена.

— Однако не все в украинском спорте видят эту поддержку…

— Да, я вижу критику, которая появляется в сторону главы НОК, но для меня критика существует как мотивирующий фактор, который может указать на какие-то недостатки в работе, конечно, если критика содержит конструктивный характер и объективность.

То, что я видел в Facebook и некоторых СМИ, никак не касается профессиональной деятельности спортивного руководства страны и больше походит на политический заказ.

Люди, которые живут своими мыслями и хотят разобраться в ситуации, могут найти фактаж и информацию об актуальной деятельности любой организации.

К примеру, Министерство молодежи и спорта Украины обеспечивает бесперебойное финансирование выступлений сборных команд и одновременно договаривается о подготовке сборных команд за границей за счет принимающих стран.

НОК Украины, в свою очередь, занимается вопросом обеспечения этапов подготовки к Олимпийским играм-2024, в частности, отбора на Европейские игры-2023.

Также большая работа проходит через гуманитарный штаб НОК Украины, который возглавляет Елена Говорова. НОК Украины помогает и спортсменам, и нуждающимся людям по всей стране.

И это далеко не все, чем занимается спортивное руководство в лице Вадима Гутцайта и Сергея Бубки, но это то, о чем я знаю лично, - сказал Чебан.

Показать еще 5