Все новости

Игорь Нагаев: «Лузан немного не хватает времени для прохождения полной адаптации на ЧМ в Канаде»

8 августа 2022, 18:27

Главный тренер сборной Украины по гребле Игорь Нагаев рассказал о проблемах команды с получением визы в Канаду, где пройдет ЧМ-2022.

«Были некоторые проблемы с получением канадской визы. Все началось с того, что мы с опозданием получили приглашение – канадская сторона направила его только 15 июля. Хотели оформить все в экстренный срок, но все равно нужно было сдавать биометрию, для этого мы выезжали двумя группами за границу – одна отправилась в Польшу, другая – в Румынию.

Команда в общем-то нормально прошла адаптацию. Последняя группа прилетела 25 июля, при этом достаточно 11 дней, чтобы пройти полную адаптацию. Согласно методике адаптирования во втором часовом поясе, самыми тяжелыми днями адаптации является 6-8-й, после этого функциональное состояние организма приходит в норму, а с 9-11-го дня он готов к активному труду. Думаю, с этим будет все хорошо.

Не знаю почему, но у Лузан были проблемы с получением визы. И в том году была проблема с визой в США, когда ездили на Кубок чемпионов в Оклахоме. Она буквально сидела в аэропорту и получала американскую визу. Сейчас ей немного не хватает времени для прохождения полной адаптации в 11 дней, но мы посчитали с Николаем Мацапурой, что должно все быть хорошо. Ведь финалы для Людмилы будут в последний день чемпионата – 7 августа. Это будет как раз 11-й день пребывания в Канаде. Думаю, она справится с этим», – сказал Нагаев.