Новости
Президент Латвийского олимпийского комитета: «Если бы Олимпиада проходила сейчас и к ней допустили россиян и белорусов, то мы бы не поехали на соревнования»
Президент Латвийского олимпийского комитета Жорж Тикмерс заявил, что Латвия готова бойкотировать Олимпиаду-2024 в Париже, если к ней допустят россиян и белорусов.
«Позиция Латвии такова – если бы эти Игры проходили сейчас и в них принимали участие спортсмены из России и Беларуси, то, думаю, что латвийская команда не поехала бы на эту Олимпиаду.
Мы все вместе надеемся, что война закончится, Украина победит и тогда будет совершенно новая ситуация и новые правила игры.
Тогда, конечно, латвийские спортсмены также смогут участвовать в Олимпиадах», - сказал Тикмерс.
Президент Латвийского олимпийского комитета также планирует порекомендовать всем спортивным федерациям Латвии призвать международные спортивные федерации не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в квалификационных олимпийских соревнованиях.
Ранее МОК обсудил условия отстранения россиян и сообщил, что в соревнованиях должны участвовать в нейтральном статусе те спортсмены, которые активно не поддерживали войну в Украине.
🤬 Повернення росіян в міжнародний спорт все ближче. МОК назвав умови