Все новости

Артем Лесюк: «Удивляют люди в Европе, которые говорят, что устали от войны»

6 августа 2022, 10:03

Украинский дзюдоист Артем Лесюк поделился мыслями о решении Международной федерации допустить к соревнованиям россиян и белорусов.

«Наша федерация писала официальные письма во все Международные федерации других стран Европы и мира с доказательствами, что происходит, призывая к недопуску россиян и белорусов к соревнованиям.

Война у нас не закончилась, а потому, что медиа немного стихли, некоторые в Европе считают, что уже все.

Удивляют люди в Европе, которые говорят, что они устали от войны. Они не думают, что наши люди устали защищать нашу страну, покидать свои дома и убегать неизвестно куда.

Удивительно это слышать от людей, у которых немного выросли цены на топливо.

Наша федерация приглашала президента Международной федерации в Украину, но, похоже, он еще не ответил на это письмо.

Затем министр спорта пригласил президента олимпийского комитета – Томаса Баха, после чего прибыл. Я так понял, что именно на той встрече обсуждался вопрос отстранения от дзюдо.

Потому что все виды спорта отстраняют, а наш вид спорта допустил к соревнованиям. Я слышал, будто есть такая договоренность, что их снова отстранят.

Насколько мне известно, олимпийский комитет за отстранение, но он не может указывать отдельным федерациям, что им нужно делать. Знаю, что олимпийский комитет единогласно решил, что россиян и белорусов на международную арену не допускать», – сказал Лесюк.

Напомним, что Федерация дзюдо Украины заявила, что украинцы не будут выступать на соревнованиях, где будут присутсвовать россияне.