Все новости

Иван Васильчук: «Где я был тренером в Украине - зарплата 100 долларов в месяц»

13 июля 2022, 18:27

Чемпион мира по самбо Иван Васильчук рассказал, почему после окончания карьеры не захотел оставаться в Украине.

- Как ты оказался в Испании? Так понимаю, ты не хотел быть, цитата: «тренером в Украине за 100 долларов в месяц»?

- Это 100%. Заканчивается карьера, а ты как спортсмен работаешь на четырех работах на полной ставке, что по закону запрещено. Все закрывают глаза. Ты тренер в одной школе, в другой, в сборной и еще где-то в войсках. Вот четыре зарплаты. В сумме вроде неплохо получается.

Но когда заканчивается спорт, забирают все. Оставляют одну спортивную школу. Ну, можешь там еще на полставочки зарабатывать. Но там сумма, где я был основным - 100 долларов в месяц. При этом надо было еще на бензин выкидывать.

Это просто абсурд. Многие спортсмены после профессиональной карьеры идут на тренерскую должность и терпят, наверное. Я не хотел терпеть.

- Наверное, лучше дела обстоят в олимпийских видах спорта? Там хоть какое-то финансирование есть.

- Нет. На самом деле - одинаково. Может, там просто больше спонсоров. Если ты неплохой спортсмен, известный - к тебе придут спонсоры, можешь стать амбассадором бренда.

На тот момент я много делал, чтобы заявиться. Но не понимал, что самбо - болото, на которое вряд ли кто-то будет смотреть. Я все плавал в облаках и думал: «Чем мы хуже? Мы тренируемся не меньше других, а на нас не обращают внимание». А все связано с авторитаризмом русских в этом виде спорта. Что они захотят - то и сделают, - сказал Васильчук.