Все новости

Петтер Торесен: «Интерес к хоккею в Норвегии растет, но нашим командам рановато в КХЛ»

30 ноября 2013, 14:07

Главный тренер норвежского «Ставангера» Петтер Торесен (отец форварда СКА Патрика Торесена – прим. Sports.ru) рассказал о перспективах сборной Норвегии на Олимпиаде в Сочи и возможном вступлении клуба в КХЛ.

– На Олимпиаде у нас будет хорошая команда, но она очень редко играла против топ-команд в их сильнейших составах. Я по-настоящему рад, что происходит с нашим хоккеем: у нас не так много игроков, но очень важно, что лучшие игроки уезжают в сильные чемпионаты в Европу, Северную Америку и Россию. Они становятся сильнее, лучше, и это помогает сборной. Конечно же, будет тяжело на Олимпиаде, но мы все ждем этих игр.

– Какая главная цель вашей команды на Олимпиаде? Попасть в четвертьфинал?

– Конечно, выход в четвертьфинал будет сродни золоту. Это будет тяжело, но это главная цель, которая поможет повторить лучшее достижение нашего хоккея на Играх – восьмое место.

– Как вы считаете, что в норвежском хоккее изменилось за последние годы?

– Растет интерес к нему, в Ставангере у нас ходит по четыре тысячи болельщиков на каждую игру, это лучшая посещаемость в Норвегии. Но нам нужна поддержка телевидения, газет и других СМИ. У нас есть лыжный спорт, который не сравнишь с хоккеем. Но если хоккейная сборная играет хорошо, то о ней начинают говорить все – и те, кому хоккей не был интересен.

– Много разговоров в последний год, что клуб из Норвегии появится в КХЛ…

– Не знаю, случится это или нет, но чувствую, что нашим командам нужно поиграть еще в европейских турнирах, потому что будет тяжело привлечь внимание, если команда будет часто проигрывать, – сказал Торесен.