Все новости

Сергей Мыльников: «Какая польза от тренеров вратарей?»

16 августа 2013, 07:10

Бывший вратарь «Трактора» и сборной СССР Сергей Мыльников поделился мнением о профессии тренера вратарей в современном хоккее.

– Есть в нашем хоккее тренер вратарей, который для вас в профессии – номер один?

– Нет. У нашего поколения специальных тренеров по вратарям не было. А сегодня это вдруг стало модным. Не понимаю – какая от них польза?

Вот представьте: в «Ладе» Цыгуров выходит на тренировку, берет свисток. Два ассистента – Михалев в этом углу, я – в том. Шайбочки Цыгурову подкидываем. Когда заниматься с вратарем? Ну, гол он пропустит, подбежишь, скажешь: «Что ты ушами хлопал?!»

А попытаешься влезть, тот же Цыгуров рявкнет: «Куда суешься, я главный!» Эти люди инициативы никому не давали. Помощники были «людьми сбоку», прилипающими к славе. Если он поделится – хорошо.

– Неужели профессия тренера вратарей – фикция?

– Я считаю – да! В Канаде прежде для них работу находили, смотрели с голкипером видео. Но теперь и так все смотрят, для этого отдельный специалист не нужен. А шариками пожонглировать можно после тренировки.

– Интересно же вы себя чувствовали в этой должности.

– А я ни в одном клубе не был тренером вратарей! Где-то уделял им больше внимания, но везде работал помощником главного, — приводит слова Мыльникова «Спорт-Экспресс».