Все новости

Богдан Якимов: «Чувствую, что через год я буду готов показать себя в НХЛ»

2 июля 2013, 13:13

Форвард «Нефтехимика» Богдан Якимов поделился впечатлениями после того, как его задрафтовал «Эдмонтон» под 83-м номером.

– Какие у вас остались впечатления от церемонии драфта?

– Мне очень понравилось. Когда зашел только в «Пруденшл Центр», я сначала офигел – никогда в жизни таких трибун не видел. Столько народу, и все кричат, шумят. Я даже не представляю, что там на матчах «Нью-Джерси» творится.

Меня на пресс-конференции после драфта журналисты спросили, что я думаю о том, как Якупов отпраздновал один из своих голов (прокатился на коленях через половину площадки – прим. Sports.ru). Эта тема же долго обсуждалась в Северной Америке.

После драфта я думаю, что нечему удивляться. Я вообще не знаю, какой номер бы выкинул, если бы целый стадион, 15-20 тысяч человек, завыл после моей первой шайбы в НХЛ.

– Вы ведь рассчитывали получить более высокий номер на драфте?

– Да, долго просидел, в какой-то момент начал волноваться. Еще проголодался очень сильно (смеется). Думал, что быстрее как-то все это закончится. Главное, что выбрала команда, которая действительно хочет меня видеть у себя.

– Вы ведь пока не собираетесь в Северную Америку уезжать?

– Планирую уехать уже следующим летом. Чувствую, что через год я буду готов показать себя за океаном.

– Сходу пробиться в состав «Эдмонтона», наверное, будет, затруднительно?

– Конечно, я отдаю себе отчет в этом. В «Эдмонтоне» играют первые номера трех предыдущих драфтов! Наиль Якупов, Райан Нюджент-Хопкинс, Тэйлор Холл.

По именам линия нападения у «Эдмонтона» просто сумасшедшая, но я уверен, что смогу создать конкуренцию. В первую тройку, может, и не пробьюсь, но во вторую – постараюсь.

– Многие уже успели пошутить по поводу того, что игрока «Нефтехимика» на драфте НХЛ выбрали «нефтяники»?

– (Смеется) Да, не без этого. Я отвечаю, что просто судьба у меня такая и в другую команду я попасть просто не мог.

Надеюсь, что «Эдмонтон» станет для меня таким же родным клубом, как и «Нефтехимик», который я любил, люблю и всегда буду любить. К тому же, в Нижнекамске реально все знают «Эдмонтон» благодаря Якупову, болеют за него, – сказал Якимов.

В минувшем сезоне Якимов провел 37 матчей за «Дизель» и «Ижсталь» в ВХЛ, в которых набрал 22 (8+14) очка.