Все новости

Алпо Сухонен: «Конкуренция среди сборных в большей степени выросла благодаря административным мерам»

22 мая 2013, 08:15

Бывший главный тренер «Чикаго», а ныне консультант сборной Австрии Алпо Сухонен рассказал об отношении к тому, что фавориты на ЧМ-2013 теряли очки в матчах с аутсайдерами.

– Я не спешил бы говорить об устойчивых тенденциях. Нужно понаблюдать за тем, куда двинется ситуация в ближайшие лет пять-шесть, и тогда уже делать выводы. То, что подтягиваются аутсайдеры, тоже дело объяснимое. Свои плоды принесло расширение группы сильнейших до 16 команд. А у фаворитов и раньше бывали черные дни. Конкуренция в большей степени выросла благодаря административным мерам. Хотя и рост мастерства игроков сборных второго и даже третьего эшелона имеет место.

– В чем все-таки феномен швейцарцев, если он, конечно, есть?

– Стабильность и разумный подход к соотношению амбиций и возможностей. Но при этом швейцарцы не скатились в примитивность, в чем заслуга тренерского штаба. Между прочим, насколько мне известно, после прошлогодних неудач некоторые горячие головы требовали поменять тренерский штаб. И если бы им в угоду Шона Симпсона уволили, то, скорее всего, не было бы выхода в финал и серебряных медалей, – сказал Сухонен.