Трехкратного олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике Лу Сяоцзюня временно отстранили после положительного теста на допинг

23 декабря 2022, 16:33

Китайского тяжелоатлета Лу Сяоцзюня временно отстранили после положительного результата теста на эритропоэтин.

Согласно данным Международного агентства тестирования (ITA), которое проводит все антидопинговые процедуры для Международной федерации тяжелой атлетики (IWF), проба Лу была взята вне соревнований 30 октября.

В прошлом году в Токио Лу стал старейшим олимпийским чемпионом по тяжелой атлетике, победив в весовой категории до 81 килограмма в возрасте 37 лет.

Тогда семеро представителей китайской команды из восьми выиграли золотые медали в Токио, что явилось лучшим результатом в истории олимпийской тяжелой атлетики.

С тех пор Лу не участвовал в соревнованиях, но планировал попытаться отобраться на Олимпиаду в Париже.

Он стал первым международным тяжелоатлетом из Китая, сдавшим положительную допинг-пробу с 2015 года, и первым, кого отстранили с 2010 года.

Лу является одним из пяти спортсменов, выигравших три золотых олимпийских медали в этом виде спорта.

Эритропоэтин - это белок, который по функции относится к гормонам. Основная причина, по которой спортсмены используют этот стимулятор - улучшение доставки кислорода к мышцам.