Tribuna/Футбол/Блоги/Пророссийский олигарх из Грузии предложил команде бешеную сумму за победу над Испанией на Евро

Дополнительная мотивация для сборной.

Автор — Danylo Syrotiuk
28 июня, 11:57
2

В среду сборная Грузии вошла в историю обыграв Португалию со счетом 2:0 в Гельзенкирхене на Евро-2024. Команда, которая занимает 74-е место в мировом рейтинге прошла в 1/8 финала своего первого в истории крупного турнира.

Грузинский олигарх с пророссийской позицией Бидзина Иванишвили пообещал игрокам и штабу национальной сборной премию в размере более 10 млн долларов за выход в плей-офф.

Иванишвили, который основал правящую политическую партию «Грузинская мечта» имеет состояние в 4.8 миллиарда долларов, что делает его 633-м самым богатым человеком в мире.

68-летний миллиардер описал победу Грузии над Португалией как «историческую победу и победу мечты», и обещал еще более 10 миллионов долларов игрокам и персоналу, если они обыграют Испанию в 1/16 финала.

Иванишвили разбогател в России в 1990-х годах после распада СССР. Олигарх в 2012 году был премьер-министром, но продержался на посту только 12 месяцев, прежде чем уйти в отставку, но он сохранил влияние в правящей партии страны как председатель, а теперь и почетный председатель. Также грузинский олигарх известен своей пророссийской позицией. Бидзину ведёт тесные деловые связи с РФ и обвиняется в коррупции путем захвата власти. Несмотря на это, он акцентирует свой политический вектор в сторону ЕС и НАТО.

В начале этого года многие игроки из Грузии выступили против партии «Грузинская мечта» после объявления законопроекта об «иностранных агентах». Законопроект, который, по мнению критиков, нарушает гражданские свободы, вызвал массовые протесты в Тбилиси, но в конце концов был принят.

Источник: Sportbible

Сегодня, 20:02Автор
Дізналися як гравців Кубку Америки захищають від спеки – висока температура стане на заваді до перемоги
Сегодня, 19:36Блог
🙈 Англії в моменті з пропущеним голом дуже пощастило – все могло б бути набагато гірше
Сегодня, 19:16Автор
Німці намагаються присвоїти культовий гімн збірної Англії – хотіли зробити це ще у 1996 році
Сегодня, 16:48Автор
Ось що відбувається на лавці запасних Аргентини коли на ній з'являється Мессі: здається він зібрав усіх фотографів
Сегодня, 16:16Автор
Лучано Спаллетті знайшов причину поразки збірної Італії – все через «Інтер»
2
Сегодня, 13:37Блог
У МЛС забили один з найкрасивіших голів сезону! Нападник на швидкості перекинув голкіпера, пробивши п'ятою
1
Сегодня, 10:27Блог
Зарядив гармату! Жорді Альба відзначився божевільним голом у матчі проти «Нешвілла»