Tribuna/Футбол/Блоги/10 самых быстрых голов за всю историю Евро: рекордсмен Байрами, три англичанина и всего один мяч из прошлого века

Немного о рекордах.

16 июня, 15:36
1

В матче между сборными Италии и Албании был забит самый быстрый гол за всю историю Евро. Шокировал итальянцев и переписал историю полузащитник итальянского же «Сассуоло» Недим Байрами. Потеснил Надим в рейтинге представителя РФ, поэтому албанцы уже не зря приехали в Германию.

Давайте посмотрим, как сейчас выглядит первая десятка самых быстрых голов Евро.

10 место. Евро-2004, сборная Англии, Майкл Оуэн: 2 минуты, 25 секунд

В четвертьфинале домашнего Евро-2004 португальцы сошлись с «вечными» фаворитами» сборной Англии. Уже через 2 минуты «львы» заставили «Эштадиу да Луж» выкрикивать фамилию Оуэн. Тогда еще форвард «Ливерпуля» мастерски сориентировался после неудачной игры головой от Костиньи и с разворота элегантно перебросил мяч через Рикарду Перейру.

В конце концов, поединок закончился со счетом 2:2, все решала серия послематчевых пенальти, в которой конечно у Англии не было никаких шансов. Не забитые 11-метровые от Дэвида Бекхэма и Дариуса Вассела открыли двери португальцам в полуфинал турнира.

9 место. Евро-1996, сборная Англии, Алан Ширер: 2 минуты, 14 секунд

Еще один представитель нападающего цеха от англичан в этом списке. Евро-1996 проходило на просторах Туманного Альбиона, как раз тогда появился своеобразный гимн сборной - легендарная песня «It`s coming home». Болельщики «трех львов» были уверены, что это точно их год. И турнир подтверждал фанатские надежды: выход из группы, первая победа в серии послематчевых пенальти в истории. Тогда в четвертьфинале пострадала Испания.

Сказка закончилась в полуфинале против немцев. Однако начиналось все для Англии очень хорошо. Уже через 2 минуты и 14 секунд подопечные Терри Венейблза вышли вперед благодаря голу Алана Ширера после углового. Германия уже на 16 минуте сравняла счет. Все перешло к точным ударам с 11-метровой точки. Более точными в этом оказались представители «маншафт», которые победили со счетом 7:6.

Интересно, что решающим оказался пенальти от нынешнего тренера англичан Гарри Сауатгейта. Именно он не смог переиграть Андреаса Кепке и похоронил шансы на домашний финал.

8 место. Евро-2012, сборная Чехии, Петр Йирачек: 2 минуты, 14 секунд

На этот раз групповая стадия. Сборная Чехии проиграла свой первый поединок на Евро-2012, который принимала Украина и Польша. Критически нужной была победа в следующем матче с Грецией. Начальное давление дало о себе знать. Уже через 2 минуты Петр Йирачек откликается на передачу Томаша Хюбшмана и переигрывает Коста Халкиаса.

В итоге чехи уже на 6 минуте удвоили преимущество и, несмотря на пропущенный гол, смогли удержать победный счет 2:1. Чехия вышла из группы, однако все закончилось на стадии четвертьфиналов в матче против Португалии, которым они уступили 0:1.

7 место. Евро-2016, сборная Ирландии, Робби Брэди: 2 минута

Евро-2016 едва не подарило сенсацию. Ирландия, которая из своей группы вышла с третьего места в 1/8 наткнулась на фаворитов турнира - сборную Франции. Уже на 2 минуте Поль Погба нарушает правила против Шейна Лонга в собственной штрафной площади. Пенальти спокойно реализует тогдашний игрок «Норвич Сити» Робби Брэди. Однако подопечные Мартина О'Нила не смогли удержать преимущество. Дубль Антуана Гризманна не позволил шокировать французских болельщиков.

6 место. Евро-2020, сборная Англии, Люк Шоу: 1 минута, 56 секунд

Опять англичанин, снова быстрый гол, снова проигрыш в серии пенальти. Действо происходило на отложенном из-за коронавируса Евро-2020. В финальном поединке против сборной Италии, который проходил на легендарном «Уэмбли», Люк Шоу уже в начале матча эффектно с лету замкнул подачу Кирана Трипьера. Но на 67 минуте Боннучи затолкал мяч, чем сравнял счет.

В конечном итоге все дошло до 11-метровых, в которых «скуадра адзурра» переиграла «трех львов» 3:2 и праздновала победу на Евро-2020.

5 место. Евро-2016, сборная Польши, Роберт Левандовский: 1 минута, 40 секунд

Польша в 2016 году рассчитывала попасть в свой первый полуфинал Евро. Для этого нужно было пройти сборную Португалии. Начиналось все роскошно, уже через минуту после начала встречи Левандовский замыкает прострел с фланга. Подопечные Адама Навалки не смогли удержать положительный для себя результат. На 32 минуте Ренату Санчеш сравнивает счет. В конце концов, Польша уступает в серии послематчевых пенальти со счетом 3:5.

4 место. Евро-2020, сборная Дании, Юссуф Поульсен: 1 минута, 39 секунд

Первый поединок для сборной Дании на Евро-2020 почти закончился трагедией. Кристиан Ериксен в матче против Финляндии потерял сознание прямо на поле из-за остановки сердца. Тот поединок шокированные датчане проиграли 0:1.

В следующем туре им противостояла Бельгия. Мотивированные «красно-белые» уже с самого начала показали, что настроены максимально серьезно - Юссуф Поульсен воспользовался обрезкой защиты бельгийцев и вывел Данию вперед, но этого гола оказалось мало. Де Брюйне и Торган Азар одержали победу для собственной сборной, счет на табло 2:1. Для Дании тот чемпионат оказался достаточно успешным: они такой прошли групповую стадию и вылетели от сборной Англии в полуфинале.

3 место. Евро-2020, сборная Швеции, Эмиль Форсберг: 1 минута, 22 секунды

Недолго гол Поульсена был самым быстрым на Евро-2020. Атакующий полузащитник «РБ Лейпцига» Эмиль Форсберг уже через 82 секунды вывел сборную Швеции вперед в поединке группового этапа против Польши. Матч закончился результативной победой шведов 3:2 и обеспечил для них выход в плей-офф с первого места.

2 место. Евро-2004, Дмитрий Кириченко: 1 минута, 7 секунд

К сожалению, в истории Евро есть и трагическая страница. Долгое время рекорд самого быстрого гола принадлежал непонятно кому. Как всегда россияне максимально пытались испортить жизнь другим. Они уже не имели никаких шансов выйти в плей-офф, однако зачем-то уже через 67 секунд Кириченко забил в ворота будущих победителей Евро-2004 сборной Греции гол. Для чего и кого это было нужно неизвестно. Греки не оправились после такого шокирующего для них развития событий и даже проиграли этот матч со счетом 2:1

1 место. Евро-2024, сборная Албании, Недим Байрами: 23 секунда

Матч группы В между сборными Италии и Албании уже вошел в историю чемпионатов Европы. Потому что уже на 23 секунде полузащитник «Сассуоло» Недим Байрами, после неудачного аута от ди Марко, мощным ударом в ближний угол обновил рекорд самого быстрого гола на континентальном первенстве. Однако это не помогло «красно-черным» праздновать успех, в итоге победа Италии 2:1.

Источник: givemesport