Tribuna/Футбол/Блоги/Чем завершится битва «Реала» и «Сити», что ждет «Арсенал» с Зинченко, сможет ли «ПСЖ» пройти «Барсу» — суперкомпьютер спрогнозировал все матчи 1/4 финала ЛЧ

Чем завершится битва «Реала» и «Сити», что ждет «Арсенал» с Зинченко, сможет ли «ПСЖ» пройти «Барсу» — суперкомпьютер спрогнозировал все матчи 1/4 финала ЛЧ

Машина видит так!

9 апреля, 14:55
3
Чем завершится битва «Реала» и «Сити», что ждет «Арсенал» с Зинченко, сможет ли «ПСЖ» пройти «Барсу» — суперкомпьютер спрогнозировал все матчи 1/4 финала ЛЧ

Лига чемпионов возвращается! Причем, возвращается мегаэпичными зарубами четвертьфинала: современная классика «Реал» - «Сити» (два последних победителя турнира!), «ПСЖ» - «Барселона» с воспоминаниями легендарного камбэка 2017, «Арсенал» Александра Зинченко против «Баварии» Харри Кейна, даже пара «Атлетико» - «Боруссия» выглядит настоящим шоу на фоне постных матчей 1/8 финала.

Традиционно продвинутая аналитика от Opta The предлагает нам свои прогнозы на исход всех 4 пар Лиги чемпионов. Речь именно о двухматчевом противостоянии.

Как работает система?

Статистическая модель использует разные коэффициенты из ставок и собственный Opta Power Rankings, который основан на исторических и недавних выступлениях команд. Компьютер моделирует игры тысячу раз. После анализа высчитывается средний показатель, а также как часто одна из команд побеждает во время моделирования.

«Реал» vs «Ман Сити»

Как ни странно, но самая крутая пара 1/4 финала является в тоже время и самой предсказуемой, если верить суперкомпьютеру OPTA. У команды Пепа 60% шансов на проход, Мадриду же моделирование отдает только 40% шансов.

«Сити» и «Реал» встречались между собой четыре раза за последние пять сезонов! В 2020/21 команда Гвардиолы впервые выбила Зинедина Зидана из ЛЧ на стадии 1/8 финала. В сезоне 2021/22 они встретились в полуфинале, где Мадрид вырвал эпичную победу в овертайме. В прошлом сезоне жребий снова их свел в 1/2 финала: после ничьей на «Сантьяго Бернабеу», англичане уничтожили дома Анчелотти и компанию 4:0.

«Бавария» vs «Арсенал»

В этой паре суперкомпьютер OPTA очевидно делал выводы исходя из сегодняшней формы команд, ведь на старте этой ЛЧ «Бавария» считалась одним из фаворитов.

Сейчас же ситуация совсем иная. «Арсенал», который лидирует в чемпионате Англии, получил 58,5% шансов на выход в полуфинал, где его не было 15 лет (в последний раз мы его там видели в 2009). «Баварии» же, которая в эти выходные может потерять корону чемпиона Германии, компьютер дает 41,5% шансов побороться хотя бы за один титул в этом сезоне.

«Барселона» vs «ПСЖ»

Здесь шансы более равны. Для OPTA фаворитом считается Париж з 57%. У «Барсы» остается 43% шансов на проход дальше.

Это очень принципиальное соперничество, которое подогревается прошлыми встречами. Из пяти матчей между ними «Барса» победила в трех, а «ПСЖ» в двух (включая последнюю игру в 2021 году). Но наиболее эффектным был легендарный уже камбэк 6:1 в 2017 году с Луисом Энрике на тренерской скамейке. Сейчас испанский специалист трудится по другую сторону баррикад.

«Боруссия» Д vs «Атлетико»

Наиболее близкая пара среди всех четвертьфиналов для суперкомпьютера. Немцев машина видит фаворитом и отдает им 56,3% преимущества. «Матрасники» же имеют 43,7% шансов на выход в полуфинал.

Кажется, этот прогноз строится на факторе домашнего поля. Команда Диего Симеоне считается практически непобедимой на «Метрополитано», но первые матчи на таких стадиях проходят обычно более осторожно. Решаться все будет на «Сигнал Идуна Парк» — одном из самых шумных стадионов Европы, где у немцев будет сумасшедшая поддержка.

А вы как считаете, кого мы увидим в полуфинале?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты