Все новости

Юрист Хачериди: «Евгений доволен решением суда по делу против «Динамо» Брест»

30 июля 2022, 16:18

Юрист бывшего защитника «Динамо» Брест Евгения Хачериди Илья Скоропашкин рассказал, как игрок отреагировал на решение суда по его иску против клуба.

«Евгений подписал двухлетний контракт с «Динамо-Брест» в 2019 году. На тот момент клуб был чемпионом страны и находился в частных руках. Спустя год ситуация изменилась. Клуб перешел в государственную собственность. Возникла неопределенность, пошли задержки по выплатам. Евгений принял решение разорвать контракт из-за нарушения его условий со стороны клуба.

Почему миллион долларов? В самом контракте была установлена эта сумма компенсации за нарушение его условий одной из сторон.

Иск, в первую очередь, подается для установки факта нарушения условий контракт одной из сторон. Сначала мы обратились в Палату по решению споров ФИФА, которая подтвердила нарушения и не меняла размер договорной компенсации.

Но единоличный арбитр CAS, наверное, прислушался к клубу, основным аргументом которого было отсутствие денег для выплаты такой суммы. Они ссылались на содержание детско-юношеской школы, разновозрастных команд молодых игроков, недостаточное финансирование и другое.

Ранее мы рассматривали варианты внесудебного решение этого вопроса, но клуб занял жесткую позицию. Во время судебного рассмотрения мы доказали многочисленные нарушения прав футболиста. Сам Евгений доволен решением. Оно достаточно приемлемо.

Сейчас банковские операции с Беларусью полностью остановлены, как страной – помощником агрессора, который развязал в Украине полномасштабную войну, уничтожает социальную инфраструктуру, осуществляет регулярные террористические акты против гражданского населения Украины.

Но клуб подтвердил готовность выполнять решение CAS. Надеемся на помощь со стороны международных футбольных институций», - сказал Скоропашкин.

Хачериди был игроком «Динамо» Брест в течение 2020 года. Всего провел 21 матча. Статистика 35-летнего украинца здесь.