Все новости

Ринат Ахметов: Я за мир, но исключительно на украинских условиях. Это вывод российских войск и возвращение территорий»

20 июля 2022, 09:59
1

Президент «Шахтера» Ринат Ахметов ответил на вопрос о последствиях российского вторжения на территорию Украины.

– Насколько экономически устойчива будет Украина, если не удастся вернуть себе оккупированные территории?

– Мы понесли огромные потери – дефицит бюджета в 35%, потеряли 1/5 территорию, половину ВВП, 1/3 металлургии, 40% экспорта зерновых, объекты энергетики, инфраструктуру. Но самое главное – потеряли 11 миллионов человек, уехавших за границу или ставших внутренне перемещенными лицами. Для восстановления экономического суверенитета мы должны однозначно восстановить территориальный суверенитет – вернуть территории, захваченные режимом Путина. Сейчас наша экономика напрямую зависит от поддержки Запада, за что я благодарен и Италии (Ахметов давал интервью итальянским СМИ – прим.).

– В Европе звучат призывы к Украине, чтобы, возможно, начать осенью переговоры по прекращению огня. Есть ли в этом смысл?

– Война убивает людей, разрушает их судьбы и уничтожает будущее. Я за мир, но только на украинских условиях. Это означает вывод всех российских войск и возвращение под контроль Украины всех территорий. Россия, напавшая на Украину, пока к этому не готова. Важно понимать, что Украина борется за свою, а также за вашу свободу. Это наша общая борьба, которую мы должны выиграть, — сказал Ахметов.