Все новости

Ринат Ахметов: «Решение выйти из медиабизнеса вызвано одним фактором – дискриминационным законом об олигархах»

20 июля 2022, 09:20
28

Президент «Шахтера» Ринат Ахметов прокомментировал выход его инвестиционной компании SCM из бизнеса.

– Вы приняли решение уйти из медиабизнеса в Украине, несмотря на то, что инвестируете в распространение медиа в Польше. Можете ли рассказать, почему так решили?

– Такое решение вызвано только одним фактором – вступление в силу дискриминационного закона об олигархах. Это вынужденное, тяжелое решение, которое я принял с болью в сердце, ведь мы начали развивать медиа-бизнес в 2000 году. С этого времени инвестировали 1,5 миллиарда долларов. Каналы «Украина» и «Украина 24» были лидерами украинского бродкастинга. Наша звездная команда насчитывала 4000 сотрудников, создавших одновременно свободное, профессиональное и интересное медиа.

После начала полномасштабной российской войны против Украины и через короткий 6-месячный срок для продажи, определенный законом, продать этот крупный медиа-бизнес на рыночных условиях является невозможной задачей. Закон не был отменен и вступил в силу, что требовало от меня избавиться от медиаактивов. Поэтому я вынужден был отказаться от всех лицензий на вещание и передать их государству, а также остановить печатные и электронные медиа. Что касается развития медиа в Польше и других странах, то это решение на сегодняшний день еще не принято, — сказал Ахметов.

Показать еще 28