Все новости

Ринат Ахметов: «Если бы такой закон об олигархах существовал в других странах свободного мира, то суды были завалены справедливыми исками»

20 июля 2022, 10:59
11

Президент «Шахтера» Ринат Ахметов поделился своим мнением касательно закона «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с сильным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)».

– В Брюсселе есть понимание, что кандидатский статус Украины должен сопровождаться некоторыми реформами. Например, улучшение проверки борьбы с коррупцией и отмыванием денег, а также закон, ограничивающий влияние олигархов на экономическую и политическую жизнь страны. Считаете ли Вы, что Украина готова к таким реформам и что сейчас это подходящее время для их внедрения?

– Европейская комиссия четко дала понять, что закон об олигархах должен быть имплементирован юридически обоснованным способом, принимая во внимание будущий вывод Венецианской комиссии по законодательству, к которому Украина обратилась еще в прошлом году. Но, не дождавшись этого, закон все-таки вступил в силу. Уверен, что если бы такой закон существовал в Италии или других странах свободного мира (Ахметов дал интервью итальянским СМИ – прим.), то суды были бы завалены справедливыми исками против его положения.

Статус кандидата в члены ЕС – это не просто шанс построить новую европейскую страну. Это требования украинского народа создать свободную демократическую европейскую страну без коррупции, с рыночной экономикой, справедливыми и независимыми судами, свободой слова и действующими институтами власти. Это тоже путь к избавлению от олигархии. Мы не получим еще один шанс. Исторической ответственностью является реализовать его сейчас. Уверен, что так и случиться, – сказал Ахметов.

Показать еще 11