Все новости

Роман Зозуля: «Когда все началось, написал футболистам-легионерам, что надежда только на нас»

16 июля 2022, 21:59

Форвард «Фуэнлабрады» Роман Зозуля рассказал, как он организовал помощь в сборе средств на помощь ВСУ и об участии в этом украинских футболистов.

«Когда все началось, я сразу понял, что нужно что-то делать глобально. Понимал, что ребятам-футболистам в Украине не до того – там сейчас паника. Мне позвонил Василий Кравец, и я попросил его сделать чат, добавить в него футболистов-легионеров, ведь у меня не было их контактов.

Написал: «Ребята, сейчас надежда только на нас, потому что мы здесь, а там сейчас очень тяжелая ситуация. Люди не понимают, что и как делать, поэтому нам нужно быстрее действовать». Сразу последовали запросы на бронежилеты и каски.

Василий Кравец, Зинченко, Зубков, Миколенко, Орест Лебеденко, Марьян Швед, Лунин, Шахов, Витя Коваленко – все очень помогали. Саша Simple Костылев добавился в наш чат и скинул миллион гривен буквально через 10 минут.

Я заходил в чат и писал: «Ребята, нужно это и это, нужно столько денег». Один дает 5 тысяч евро, второй – 10 тысяч, третий – 15 тысяч. Собрали. Затем собираем на следующее. Так прошел первый месяц. Сейчас мы уже не переписываемся, потому что у каждого есть под собой какая-то бригада или знакомые, определенные связи за это время наработали. Я им больше не нужен. За первый месяц мы нашей группой помогли чем могли – плюс-минус 300 тысяч евро.

Потом набрал Усик и сказал: «Мне нужно одеть бригаду». Я все собрал, отправил Саше чек, а он оплатил. На этот момент через наш фонд прошло около 600 тысяч евро», — сказал Зозуля Tribuna.com.