Все новости

Леонид Федун: «У входа нового стадиона поставим 25-метровую статую гладиатора»

22 ноября 2013, 17:31

Владелец «Спартака» Леонид Федун рассказал о дизайне нового стадиона «Спартака», а также о технических параметрах арены и вариантах ее использования в будущем.

– Основная идея дизайнеров, положенная в основу дизайна стадиона, – это чешуйчатая броня гладиатора. Там же при входе будет самый большой в Москве мультиэкран, на котором будет идти трансляция.

Могу анонсировать еще одну новинку – при входе будет построена 25-метровая статуя гладиатора. Сейчас один очень известный скульптор работает над этим. Надеюсь, что в середине июня 2014-го работа над скульптурой завершится, и она будет установлена. Это будет подарок болельщикам.

– Какова вместимость стадиона? 43 тысячи?

– Точно может ответить немецкая компания, которая сейчас завершает расчет под монтаж кресел. Минимальная вместимость по нормам ФИФА – 40 тысяч мест для зрителей. И 4-5 тысяч мест для VIP и для людей с ограниченными возможностями.

Есть еще возможности увеличить вместимость. Посмотрим спрос – скажем, под дерби сможем еще установить дополнительные места.

Два-три концерта будем проводить на этом стадионе. Но многофункциональной ареной будет другая, стилизированная под пантеон. Рассчитываем ее построить в 2015 году. Ее вместимость будет составлять примерно 12 тысяч.

Там можно проводить соревнования по всем видам спорта кроме хоккея и плавания. И это будет одна из лучших концертных площадок в Москве.

Вход от метро «Спартак» – в трех минутах ходьбы. После матчей вход в нее будет закрыт, но станция метро Тушинская – в 7-8 минутах ходьбы. То есть это не «Лужники», где надо идти 30-40 минут. Вообще расчетное время выхода всех болельщиков со стадиона – 7-8 минут. Это жесткие нормативы, – сказал Федун.