Все новости

Владимир Лютый: «Наша коммунистическая партия подарила нам по портфелю за победу на Олимпиаде в Сеуле»

2 октября 2013, 10:18

Бывший футболист сборной СССР олимпийский чемпион Сеула-1988 Владимир Лютый рассказал о том, что получил 25 лет назад за победу в финале Олимпиады над Бразилией.

— Без записи голевую атаку в дополнительное время помните?

— Конечно! Я боролся за верховой мяч после свободного от наших ворот, видел, что Юра Савичев врывается в свободную зону. Поэтому хотел осознанно хотел сбросить мяч именно ему. Но мяч очень удачно перелетел мимо нас с соперником и Савичев оказался один на один перед защитником.

— Когда осознали, что команде по силам выиграть золото?

— Только по ходу финального матча. Хотя, у нас не было установки «не проиграть». Настроены были исключительно на выигрыш. А уже во время игры настрой превратился в убеждение, что это вполне реально и мы добьемся победы.

— Мысль «не может быть» после победы проскакивала?

— Нет. Радость, конечно, была огромной. Но ощущения чего-то нереального не было. Скорее, сначала сами не до конца понимали, что мы сделали.

— Бышовец действительно после выхода в финал сказал, что серебро хорошо, но блестит только золото?

— Вот лично я сейчас этого не помню. Но раз уже столько раз об этом говорилось, то, наверное, что-то такое Анатолий Федорович говорил. К тому же он ведь человек уникальный.

— На что потратили премиальные за золотые медали?

— Ничего необычного для того времени или особенно ценного точно не покупал. Поздравили, наградили, но в остальном все было привычно.

— В Днепропетровске как праздновали?

— Там вообще никаких мероприятий по этому поводу не было. Но наша коммунистическая партия подарила нам по портфелю, – сказал Лютый.