Все новости

10 клубов Европы, заработавших больше всего на трансферах в 2013 году

9 июля 2013, 20:00
14

3 испанских клуба, 2 португальских и по одному из Украины и России. Показываем, кто в 2013 году заработал на трансферах больше всех.

10. «Лилль»

Продали футболистов на 22,5 млн евро  (здесь и далее – данные transfermarkt.de)

Купили футболистов на 7,45 млн евро

Заработали на трансферах 15,05 млн евро

Продажей лучшего игрока прошлого сезона Димитри Пайе в лигочемпионский «Марсель» за 10 млн евро «Лилль» вытеснил из первой десятки рейтинга московский «Локомотив». Заменить Пайе должен молодой Товен, который был выписан из «Бастии» еще зимой. Главным приобретением лета пока стал тренер Рене Жерар, которому предстоит возвращать «Лилль» в еврокубки, мимо которых клуб махнул в прошлом сезоне.

9. «Спортинг»

Продалина 17,6 млн евро

Купили на 2,05 млн евро

Заработали 15,55 млн евро

2/3 заработанных на трансферах денег «Спортинг» получил от продажи Рикки ван Вольфсвинкела в «Норвич». На новых футболистов лиссабонцы в этом году тратят очень мало. Самое крупное приобретение в лице Мигела Лопеша было частью сделки по переходу Марата Измайлова в «Порту». Причем Лопеш уже отдан в аренду. «Спортинг» к окончанию трансферного окна может забраться повыше в рейтинге: молодым бомбардиром Брумой интересуется «Челси», а вратарем Патрисиу – «Арсенал», «Порту» и «Монако».

8. «Байер»

Продали на 38,6 млн евро

Купили на 19 млн евро

Заработали 19,6 млн евро

Летние трансферы Леверкузена смотрятся очень логично. Шюррле призван заменить самый перспективный кореец в мире Сон Хен Мин, а Карвахаля – Джулио Донати, очередной итальянец, который не пригодился «Интеру». На покупку футболистов «Байер» потратил вдвое меньше денег, чем на продажу.

7. «Монпелье»

Продали на 20,5 млн евро

Купили на 0,7 млн евро

Заработали 19,8 млн евро

«Монпелье» за место в топе должен благодарить «Ньюкасл», который, кажется, поставил цель собрать у себя в составе сборную Франции, а также киевское «Динамо», где Игорь Суркис пошел этим трансферным летом ва-банк. За Янга-Мбива и Бельханда «Монпелье» получил 19 миллионов евро и пока не стал тратить их даже на зарплату Джибрилю Сиссе.

6. «Динамо» Москва

Продали на 22,5 млн евро

Купили на 1,2 млн евро

Заработали 21,3 млн евро

Яркая игра Александра Кокорина и лимит на легионеров помогли обогатиться «Динамо» на 19 миллионов евро. Обладатель столь серьезной суммы сразу стал постоянным участником тега «возможные трансферы». Только за вчерашний день бело-голубым успели приписать интерес к Дядюну, Натхо и Сапогову.

5. «Севилья»

Продали на 34,4 млн евро

Купили на 11,7 млн евро

Заработали 22,7 млн евро

20 миллионов от «Манчестер Сити» испанцы тратят аккуратно, подписывая футболистов с ценником в 2-3 миллиона. «Севилья» может подтянуться к большой четверке в рейтинге, если успеет продать летом Альваро Негредо в то же место и примерно за такую же сумму, что до этого Хесуса Наваса.

4. «Атлетико»

Продали на 60,35 млн евро

Купили на 15,6 млн евро

Заработали 44,75 млн евро

Главное – не сколько игроков ты продаешь, а кому их продаешь. «Атлетико» продал Фалькао за 60 миллионов евро в «Монако». А когда твоим футболистом активно интересуется «Монако»-2013, остается только сохранять спокойствие и упорно твердить самое большое число, которое можешь вспомнить.

3. «Малага»

Продали на 49,3 млн евро

Купили на 2,75 млн евро

Заработали 46,55 млн евро

«Малага» сейчас могла находиться в другом списке, но ей в свое время попался неправильный шейх. В этом году испанцы почти не тратят денег на новых футболистов, а старых продают за большие деньги, удачно презентовав их в Лиге чемпионов.

2. «Шахтер»

Продали на 103,5 млн евро

Купили на 54,24 млн евро

Заработали 49,26 млн евро

То, что в этом году творит на трансферном рынке «Шахтер», клубы бывшего СССР не делали никогда. Три идеальные продажи в общей сумме за 102,5 миллиона евро (европейский рекорд-2013). Больше за Виллиана (35 млн), Фернандиньо (40 млн) и Мхитаряна (27,5 млн) получить было невозможно. Половину этих денег чемпионы Украины уже потратили на новых бразильцев, которых тоже можно вырастить и сверхвыгодно продать.

1. «Порту»

Продали на 75,75 млн евро

Купили на 20,8 млн евро

Заработали 54,95 млн евро

#Прямосейчас больше «Шахтера» на трансферах заработал только «Порту», главный мировой эксперт в сфере футбольных продаж. Каждое трансферное окно португальцы продают богатым дьяволам душу, но полученных денег хватает на несколько новых. В этом году самыми перспективными считаются вложения в мексиканских футболистов. Именно на игроков из этого чемпионата португальский эксперт потратил летом 15 миллионов евро.

Показать еще 14