Игорь Цыганык: «Клубы нас просили приехать с камерами в Ковалевку на матчи с «Колосом», чтобы уберечься от судейского беспредела»

16 марта 2021, 20:20
20

Украинский журналист Игорь Цыганык рассказал о статистике пенальти в матчах с участием «Колоса».

«Я в прошлой программе говорил, что «Колос» пробил 10 пенальти. Не «Динамо» и «Шахтер», а «Колос». 8 из них – с 80-й по 90-ю минуту.

Некоторые из них были за пределами штрафной, все равно арбитр вносил мяч в штрафной, делал пенальти и забивались голы, причем победные на последних секундах матча. А еще были забиты голы из офсайда «Руху». И так же было, когда вратаря «Руха» внесли с мячом в ворота три соперника. Голы засчитывались.

Я ничего не требую от главного тренера команды. Просто хочу к нему обратиться с одной небольшой историей.

В свое время Руслан Костышин выступал за «Днепр». Он прекрасно знал, как вели себя с «Днепром» в то время в украинском футболе. Он прекрасно чувствовал как футболист, выходя на поле, зная, что против тебя могут поставить пенальти. Практически в каждом матче. Когда ты не пробиваешь по 4-5 лет пенальти.

Просто вспомнить свое чувство. И сейчас делать то же самое в украинском футболе. Абсолютно то же самое.

К нам обращались президенты, главные тренеры клубов, еще начиная с первой лиги, которые просили прислать камеры в Ковалевку, чтобы хоть как-то уберечь от судейского беспредела в этом месте. Реально такое было. Мы приезжали, снимали, показывали. Думаете, никто того не знает, не понимает?

Как смотреть в глаза коллегам, когда знаешь, что в любом случае на 90-й минуте будешь бить пенальти.

Руслан Костышин говорит, что в ворота его команды так же поставили 10 пенальти. Да, было 10 пенальти. 3 из них – в первом туре против «Шахтера». После этого Костышин ни слова не сказал о судействе. Пока «Шахтер» не забил – до тех пор были пенальти.

Еще несколько пенальти поставили на 94-й минуте, когда его команда выигрывала с разницей в два мяча. Надо понимать, в каких эпизодах ставят пенальти», – сказал Цыганык.