Экс-арбитр Горожанкин: «Дают трубку, слышу голос Суркиса: «Ты с кем, с нами?»

7 апреля 2015, 12:26
30

Известный в прошлом арбитр Игорь Горожанкин рассказал, как «Динамо» влияло на судейство в чемпионате 2000/2001.

«Когда ехал на матч «Динамо» – «Карпаты», знал, что это – мой конец. Накануне я отсудил «Шахтер» в Харькове, где назначил пенальти в ворота «Металлиста». К счастью, Андрей Воробей 11-метровый не реализовал.

На самом деле, я мог бы давать три пенальти. Но всегда думаешь о последствиях. Вот, например, Валерий Онуфер судил решающий матч «Шахтера» и ЦСКА. Нарушение правил было в штрафной «армейцев». На табло нулевая ничья, идут последние минуты, Онуфер свистит. Игроки ЦСКА поднимают его в воздух. Валерий потом мне признался: «Я вспомнил всю свою жизнь и понял, что будущего у меня нет: если меня поставят на землю и я таки назначу пенальти». Онуфер вынес фол за пределы штрафной.

Я ехал из Кировограда в столицу машиной. Александр Чубаров встретил меня, я еще не успел сумку в отеле оставить, как он набирает номер, говорит: «Я здесь с Гаражом», и дает мне трубку. Слышу голос Игоря Михайловича Суркиса. Тогда он был немного другим. Теперь мне Суркис-младший нравится: повзрослел и стал настоящим президентом. «Игорь, ты с кем, с нами?». Что я должен был ответить? «Михайлович, ну что за вопрос?». Игорь Михайлович ответил: «Тогда все в силе».

Футболисты «Динамо» всю игру напоминали рыбок – постоянно ныряли в штрафной. Ко мне подходит Валентин Белькевич: «Юрьевич, это же наш последний шанс». Говорю: «Это – ваш шанс». Я сознательно шел на это. Я дал свисток об окончании матча, наступила полная тишина трибуны затихли, не было ни одного звука, все понимали, что чемпионство «Динамо» накрылось. Никто не знал, что в последнем туре ЦСКА сыграет вничью с «Шахтером».

Мою тишину прервал суперфан «Динамо» Парамон. Он подходит ко мне и плюет в лицо. Я понимаю, что это больной человек и не имею права отвечать. Мне хотелось засадить ему в лицо! Я сдержался и иду с ассистентами. Говорю Володе Петрову: «Не знаю, как вам, а мне точно конец».

Если бы я не дал пенальти в первом тайме в ворота «Карпат», то «Динамо» даже не сравняло бы. В перерыве я сказал ребятам, что «Динамо» не выиграет тот матч.Они вторую половину матча провели в штрафной «Карпат». Но было такое ощущение, будто они обречены. Насколько знаю, тогда футболистам «Карпат» миллион занесли представители «Шахтера». Они молодцы – бились и заслужили.

Вот еще пример. На дворе 2000-й год. Игорь Хиблин судит матч донецкого «Металлурга» и «Динамо», который завершается нулевой ничьей, а я на следующий день еду в Симферополь на матч «Таврия» – «Шахтер». Лобановскому показалось (!), что Хиблин не дал пенальти в ворота «Металлурга». Привезли его в Киев, дали телефон и говорят, чтобы мне звонил. Слышу на другом конце провода подавленный голос Игоря: «Гараж, шаг вправо, шаг влево – нам обоим конец».

Отработал я прекрасно. На бровке стоит Прокопенко и ничего не понимает. Я не даю «Шахтеру» перейти центр поля. С трибун за этим наблюдает Ринат Ахметов. В перерыве к нам в судейскую забегает начальник команды Евгений Канана. «Я не понял, что это такое...», – говорит. «Женя, не сегодня», – отвечаю. Я ему о шантаже не мог рассказать.

На симферопольский матч прислали Владимира Веремеева, нашего кировоградского. Так он рассказывал, что телефон у него был красный. Каждые пять минут звонил Суркис и спрашивал одно и то же: «Какой счет?» – «0:0». «Как «Таврия?» – «Бьется». «Как Горожанкин?» – «Держится». Далее с такими же вопросами звонил Лобановский.

В центральном круге перед началом второго тайма ко мне подходят Геннадий Зубов и Андрей Воробей. «Юрьевич, что произошло?» – спрашивает Гена. «Ребята, сегодня забиваем с центра поля. Пенальти сегодня не будет», – отвечаю. В итоге нулевая ничья. «Таврия» получила премиальные от киевлян», – сказал Горожанкин.