Все новости

Владимир Дубинский: «Задача для «Буковины» – в сезоне 2024/25 выйти в Премьер-лигу»

26 января, 18:35
2

Бизнесмен Владимир Дубинский, компания которого стала новым титульным спонсором «Буковины», рассказал, для чего ему нужен футбольный клуб и какие задачи будут ставиться перед командой в ближайшее время.

– Много информации о том, что вы заходите в футбол, заходите серьезно с клубом, у которого есть имя, имеет историю. Но хочется от вас еще больше услышать. Во-первых, когда вы к этому пришли, и второй вопрос: зачем вам это нужно?

– Пришли мы к этому 4-5 недель назад. Ко мне обратился мэр города и местный бизнес, те, кто занимается футболом в Черновцах. Мы уже второй год работаем в Черновцах как профессиональная волейбольная лига. Я являюсь президентом профессиональной волейбольной лиги, и здесь проходит чемпионат Украины. Во время войны все игры проходят в Черновцах, поэтому мы плодотворно работаем с местными властями и областными властями.

И мы договорились летом, чтобы Черновцы построили вместе с нами две команды «Буковина» и «Буковинка» – женскую и мужские волейбольные команды. Они начали софинансировать эти команды, и я был очень уверен, что я так заманил их и что так хорошо сложилось, что они работают с нами в волейболе.

А где-то полтора месяца назад ко мне приехал мэр города и некоторые бизнесмены, которые создавали и занимаются футбольной командой и они несколько раз спрашивали меня, может быть, мы имеем возможность и интересы взяться за футбол, за черновицкий клуб. Потому что большая, богатая история этого клуба, с 1958 года он уже работает и имеет большой пул фанатов.

Как-то так случилось, что мы в первую очередь посмотрели, что клуб был в таком нехорошем состоянии с точки зрения финансирования, менеджмента. Они очень все старались и очень хотели, чтобы все у них было хорошо, но вы понимаете, что финансовые возможности были, наверное, несколько иными.

Поэтому мы немного пообщались с моими партнерами и решили, что мы выступим генеральными спонсорами. Официально это будет титульный спонсор – компания, которую я учредил и возглавляю. Ну и действительно будем заходить и такое что-то делать по-новому в черновицком футболе. Поэтому для нас это такой шаг важный и непростой. Но решение уже принято.

В течение шести лет, когда я пришел в украинский спорт – во-первых, баскетбол, во-вторых, волейбол, мы сделали действительно, я так надеюсь, очень мощную систему менеджмента. Мы играем в еврокубках, имеем уже достаточно опыта, как это делать, как работать.

Футбол – самая популярная игра не только в Украине, но и во всем мире. Сейчас во время войны очень сложно, но мы идем с открытыми глазами, понимая, что мы будем делать и как делать. Такой шаг для чего? Поэтому это Черновцы, потому что это наиболее популярная игра в стране, потому что мы уже понимаем, как и что нужно делать, чтобы быть лучшими.

– Что значит лучшими?

– У нас сейчас 5-6 месяцев второго круга. Я очень доволен, что клуб в настоящее время находится во второй половине Первой лиги. У нас есть время построить нормальный менеджмент, построить нормальные отношения.

Начали уже подбирать игроков, собрали достаточно с нашей точки зрения на это время, собрали хороший тренерский состав, массажистов, врачей, аналитиков, спортдиректоров, многое другое сделано за этот месяц.

Мы подготовимся хорошо для того, чтобы уже летом команде ставить задачу в следующем сезоне выйти в Высшую лигу чемпионата Украины. Сезон 2024/25 – мы должны решить вопрос и выйти в Премьер-лигу.

– Многие инвесторы, которые заходят в футбол, особенно сейчас, новая волна инвесторов, они часто говорят о еврокубках или плане бороться за еврокубки через некоторое время. От вас этого я пока не услышал. Или от вас этого вообще не услышишь?

– Если вы следите не только за футболом, то вы знаете, что «Прометей» в баскетболе поиграл в Лиге чемпионов и сейчас входит в топ-20 команд Европы, будучи в финале EuroCup и ставил для себя высокие цели – Евролига, EuroCup. В волейболе мы впервые за 30 лет существования Украины вышли и работали за выход в группу Лиги чемпионов. Девушки в волейболе впервые за 30 лет вышли из группы ЛЧ.

То есть, амбиции у нас на еврокубки есть, но я такую задачу не ставил ни ребятам, ни себе. Мы должны, во-первых, решить инфраструктурные вопросы. У нас есть эти полтора года для того, чтобы действительно подготовиться к выступлению в УПЛ.

Поэтому мы ставим задачу для тренеров, игроков, мы очень хотим побороться за 1-е место в Первой лиге и попасть в Премьер-лигу. И в течение этого времени, за эти 18 месяцев, более-менее провести какие-то структурные изменения для того, чтобы мы могли там выступать. – сказал Дубинский.