Игор Йовичевич: «Если бы «Львов» так играл каждый матч, то не был бы на последнем месте»

12 апреля 2023, 20:01

Главный тренер «Шахтера» Игор Йовичевич прокомментировал игру команды в матче против «Львова» (2:1).

– Непростой поединок и очень эмоциональная победа. Какие мнения по поводу игры?

– Уже третий матч подряд мы имеем такую проблемную ситуацию с реализацией. Действительно, создаем гораздо больше моментов, чем забиваем. В конце чемпионата, когда сражаешься за титул, цена каждой победы становится более весомой и значимой. Это тот путь, который команда должна пройти. Должны сделать выводы относительно эмоциональной стабильности и равновесия, потому что когда матч длится 95 минут, должен держать все под контролем, не спешить, уважать определенные процессы, которые мы тренируем. И когда это не нарушается, тогда получается более красивая игра. Но иногда, когда счет не в нашу пользу, мы немного спешим.

И я уже не раз об этом говорил, что здесь и молодость, и тот фактор, что впервые многие игроки находятся в такой стрессовой ситуации. Потому что играем за чемпионство, значит, каждый матч для нас важен и у нас нет правила на ошибку. Понимаем, что ничья для нас как поражение, и с этим знанием играем. Один из признаков этой команды – характер, который показываем на протяжении последних восьми месяцев. Мы сражаемся до конца, верим до конца, и такой результат, как сегодня, с победой на последних секундах – вознаграждение за настойчивость команды и характер. Меня это очень радует.

Нет маленьких побед. Если бы «Львов» так играл каждый матч, то не был бы на последнем месте. Если они усложнили нам игру, а в прошлом туре «Днепр-1» могли забить трижды еще в первом тайме, забили два гола во втором тайме, то мы говорим о команде, которая, особенно с новым тренером дает свои плоды. И действительно тяжело играть с ними. Поэтому будем восстанавливаться и делать выводы по поводу сегодняшней игры, потому что в воскресенье снова тяжелое сражение. И мы должны быть готовы к этому.

В первом тайме мы вообще не фолили – я не помню ни одного фола. И они нас здесь перебили. Во втором тайме вспомнили, что жесткость является неотъемлемой частью игры, где ты по единоборству просто продвигаешься вперед и живешь на их половине поля. Поэтому так и случилось, что была навала, вознаграждением за которую стал гол. И Кевин Келси еще раз показал, что, несмотря на молодость, имеет что-то особенное и решает матчи. Это очень важно. Но компонент командного духа меня очень радует, – сказал Йовичевич.