Все новости

Федерация фигурного катания Казахстана исключила из состава сборной единственную в стране танцевальную пару

3 августа 2022, 11:56

Казахстанская танцовщица на льду Гаухар Наурызова заявила, что ее незаконно исключили из национальной сборной.

Наурызова выступает в паре с Бойсангуром Датиевым - россиянином, представляющим Кахзахстан. Они трижды выигрывали чемпионат страны.

Наурызова и Датиев - единственная танцевальная пара в Казахстане.

«Не восстанавливаясь после тренировок, идем зарабатывать, чтобы представлять свою страну на международной арене. А федерация незаконно исключает из национальной сборной.

Все знают, что мы единственная (танцевальная) пара в Казахстане. Все знают, что на взрослый чемпионат мира 2022 смогли отобраться только мы и одиночник Михаил Шайдоров.

В нашей стране совсем не развиты танцы на льду, можно даже сказать «не существуют». И мы боремся с этим, мы хотим развивать этот вид фигурного катания в Казахстане. И мы считаем, что для развития нашей пары и всей этой дисциплины, нужна поддержка со стороны федерации и министерства спорта. Но нынешняя федерация не хочет даже попытаться помочь нам. За всю совместную карьеру с Бойсангуром Датиевым, мы ни разу не получали поддержки и финансирования от федерации. 

После чемпионата мира Бойсангур приехал получить гражданство Казахстана, но все безуспешно. Хоть он и готов уже 6 лет принять его. Федерация никак не заинтересована в решении этой проблемы. Также, главный тренер Казахстана после нашего дебютного чемпионата мира, пыталась нас зачислить в штатную сборную, так как по всем результатам прошлого сезона мы проходим туда. И это тоже безуспешно.

В июле приходит новость, что исполнительный директор федерации направил письмо в комитет, чтобы меня даже с национальной сборной отчислили. По всем законам о физической культуре и спорта РК это решение незаконно.

Мы хотим, чтобы нас услышали. Мы хотим, чтобы федерация действовала законно и помогала своим спортсменам.

Спасибо», - написала Наурызова.

Пара заняла 31-е место на ЧМ.