Гендиректор сборной США по фигурному катанию: «Благодаря решению CAS чистый спорт победил»

29 января, 20:57

Генеральный директор сборной США по фигурному катанию Трейси Марек отреагировала на решение СAS о дисквалификации российской фигуристки Камилы Валиевой и аннулированию ее результатов.

«Сегодня благодаря решению CAS чистый спорт победил.

Девять наших олимпийских медалистов - Натан Чен, Винсент Чжоу, Карен Чен, Алекса Книрим, Брэндон Фрейзер, Мэдисон Чок, Эван Бейтс, Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью - должны быть отмечены за их честность и лидерство в призывах к честным и равным условиям игры, обеспечивающих чистую конкуренцию, где преимущество достигается только благодаря самоотверженности, упорному труду и соблюдению правил спорта.

Ожидая распределения медалей в командных зачетах зимних Олимпийских игр 2022 года, мы чрезвычайно гордимся Натаном, Винсентом, Карен, Алексой, Брендоном, Мэдисоном, Эваном, Мэдисоном и Заком. Они настоящие чемпионы», – сказала Марек.

В феврале 2022 года на Олимпиаде в Пекине Валиева выиграла золото в командном турнире, но награждение так и не состоялось из-за расследования. Ее результат был аннулирован – она заработала 20 баллов из 74 общекомандных.

Теперь ОКР должны лишить золотой медали. Второе место в командном турнире заняла сборная США, третье – Япония, а четвертое – Канада.