Все новости

Владимир Продивус: «Нет больше никаких братских народов»

10 августа 2022, 13:27
4

Боксерский функционер, управляющий Федерацией бокса Украины, вице-президент Международной ассоциации любительского бокса (IBA) Владимир Продивус рассказал об общении с президентом IBA, россиянином Умаром Кремлевым.

— Вся эта история – составляющая рейдерского захвата, его публичная часть. Видео, которое мои оппоненты за деньги разогнали (речь о видео, на котором Кремлев, обнимая Продивуса, говорит, что россияне и украинцы - братские народы, - прим.). 

Меня предупреждали, что его будут использовать против меня. Видео действительно было снято, но задолго до 24 февраля. Мне нечего скрывать.

После 24 февраля моя позиция коренным образом изменилась. Нет больше никаких братских народов. Мы с командой ФБУ добились запрета для россиян и белорусов выступать на соревнованиях.

— Но вы работаете под руководством Кремлева в IBA. Это не является противоречием?

— Я уже отвечал на этот вопрос. Во-первых, я и украинская федерация за его избрание президентом не голосовали.

Во-вторых, вице-президентом IBA меня не Кремлев назначил, а с помощью голосования избрал независимый конгресс ассоциации. Я использую этот пост, чтобы доносить нашу украинскую позицию на международной арене.

Это основная боксерская организация мира. И для нас с вами – прежде всего площадка. Отказаться от него сейчас — проявить слабость, умышленно ослабить позиции Украины в большом спорте.

Меня упрекают, что я не отказался от должности в знак протеста против Кремлева. Давайте представим, что я это сделал. Неделю об этом все писали бы, был бы хороший пиар-ход.

А дальше что? Об этом все забыли бы, а Украина потеряла бы свое влияние в IBA как минимум на следующие 5 лет.

Мы 15 лет работали над тем, чтобы каждая страна знала и уважала украинский бокс.

Первое, что мы сделали: обратились ко всем странам от имени IBA с призывом о бойкоте Российской Федерации и Беларуси.

Нам это удалось — после 24 февраля ни один россиянин и ни один белорус не поехали ни на чемпионат мира, ни на чемпионат Европы, ни на какие-либо другие международные соревнования по боксу, - сказал Продивус.