Все новости

Дмитрий Лучников: «Могу констатировать катастрофическую работу секундантов Лебедева в поединке с Джонсом»

21 мая 2013, 12:09

Профессиональный катмен Дмитрий Лучников, специалист, задачей которого является предотвращение телесных повреждений и обработка ран, нанесенных спортсмену во время поединка в контактных видах спорта, прокомментировал бой за титул чемпиона мира по версии WBA в первом тяжелом весе между россиянином Денисом Лебедевым и «чемпионом в отпуске» панамцем Гильермо Джонсом, который прошел в минувшую пятницу в Москве.

Напомним, россиянин уступил техническим нокаутом в 11-м раунде, получив по ходу боя серьезное повреждение правого глаза. Рассечение в первом раунде привело к огромной гематоме, из-за которой боксер не видел одним глазом.

«Конечно, рефери на ринге – царь и бог, но я считаю, что бой надо было останавливать где-то в 7-м раунде, – прокомментировал специалист. – Считаю, что в этом поединке судья поступил не слишком профессионально. Конечно, в таком случае команда должна была останавливать бой – ведь Лебедев по характеру боец, он будет стоять до последнего, несмотря на любые травмы. Но так нельзя. Считаю, что жизнь и здоровье важнее».

Лучников пояснил, что подобные повреждения могут грозить даже окончанием спортивной карьеры.

«Подобный отек повышает компрессию на органы зрения, – отметил собеседник агентства ИТАР- ТАСС. – К тому же, боксер долго не видит, пропускает все больше ударов, суммарный тоннаж которых увеличивается. Длительная компрессия повышает и давление внутри глаза, это может привести к патологии. В таких случаях атлета надо срочно отправлять к врачу, чтобы выводить скопившуюся под кожей кровь».

В подобных случаях, рассказал Дмитрий Лучников, когда видно, что начинает закрываться глаз, он дает боксерам рекомендацию заканчивать поединок.

«Я обычно говорю – у тебя есть один раунд, чтобы отправить соперника в нокаут. Твоя задача – выйти на ринг и закончить бой досрочно. Дважды моим подопечным в подобных случаях это удавалось. То же самое, кстати, пытался сделать и Денис Лебедев. Но я могу здесь констатировать катастрофическую работу его угла. В 5-6 раунде ему надо было дать катмену время поработать с повреждением, надо было не идти в размен, а стараться работать вторым номером. Гильермо не стал бы сам активно идти в атаку. Денису же, когда он понял, что голова у соперника «непробиваемая», следовало сделать акцент на удары по корпусу, самому сильно не раскрываясь. Тогда, возможно, можно было бы отправить панамца в нокаут этими ударами. А Лебедев шел в размен, все время пропускал, в том числе и по глазу. Тактически неправильный ход – удары не производят впечатления на оппонента? Значит, надо было взять паузу».