Дмитрий Сосновский: «Какая бы еще страна за год и 8 месяцев до Олимпиады могла выбросить из команды Шестака и Вихриста?»

8 ноября, 19:29

Тренер сборной Украины по боксу Дмитрий Сосновский поделился мнениями о работе бывшего президента Федерации бокса Украины Владимира Продивуса.

«Мое личное мнение относительно Продивуса не меняется. У него было и положительное. Когда он был президентом ФБУ, были и те победы на чемпионатах мира, Олимпиадах.

Но последние 3 года, когда меня даже не было, это был развал украинского бокса. Возглавляемая им ФБУ работала не для результата. То, что делала команда Продивуса в конце, работала на развал команды.

Украина – большое государство. И большое спортивное государство. В любом виде спорта мы можем найти одного хорошего спортсмена: стрелка, легкоатлета, спортивного гимнаста. Это для Украины не проблема. Хороших тренеров и специалистов у нас достаточно.

У нас всегда были хорошие боксеры. Индивидуально у нас никогда не было проблем. После Кличко были Усик и Ломаченко. Ломаченко – самый молодой чемпион мира в любителях. После него пришел Захареев – еще младший. Но команду создать после той лучшей сборной так и не удалось.

Команда Продивуса развалила эту команду. Поначалу они аннулировали спортивный принцип. То есть когда мы на чемпионате Украины отбирали сильнейших. Они начали отбирать тех, кто больше дал денег на ФБУ.

Еще в 2017-м команда была лучшей на чемпионате Европы в Харькове. В 2018 у нас официальных соревнований вообще не было. А в 2019-м эта самая команда выиграла Европейские игры – подтвердили, что они самые сильные и показали скептикам, что это не просто родные стены помогали.

Однако перед Олимпийскими играми эта команда была развалена. Какая бы страна за год и 8 месяцев до Олимпиады выбросить из команды Юру Шестаку и Витю Вихриста? Двух чемпионов Европы просто выбросили из команды.

Коррупционный отбор на чемпионатах Украины повлек за собой то, что команда стала слабой. Это стало заметно на чемпионатах. На чемпионате мира по 13 весовым категориям они выиграли, если я не ошибаюсь, всего 7 или 8 поединков. При этом 6 поединков выиграл Юрий Захареев. 12 человек выиграли всего 2 поединка. Ты представляешь уровень команды?

Также следующие Европейские игры. Они приехали победителями Европейских игр и заняли 14-е место. Захареев и Сапун были с бронзой. Вот и все», – сказал Сосновский.