Tribuna/Футбол/Блоги/Думи про український футбол/Выбираем клуб для Виталия Миколенко

Выбираем клуб для Виталия Миколенко

Где-то занервничал один Игорь Михайлович

Автор — Одекват
29 октября 2019, 22:09
13
Выбираем клуб для Виталия Миколенко

Ни для кого не секрет, что сейчас Виталий Миколенко является как минимум одним из самых перспективных украинских футболистов, а учитывая его удивительно высокий уровень футбола - трансфер напрашивается уже следующим летом. Попробуем подобрать возможный список претендентов на Виталия, разбив при этом потенциальных покупателей на категории. Поехали!

Категория первая. Минимализм со взглядом в будущее.

Эту категорию представят два клуба - РБ Лейпциг и Монако. Лично я считаю, что Виталий готов играть в топовом европейском клубе без трамплинов, однако что произойдет в реальности мы с вами узнаем, скорее всего, уже следующим летом.

У немецкой команды эту позицию сейчас закрывает футболист сборной Германии - Марсель Хальстенберг, однако это не делает попадание в основную обойму для Виталия чем-то недостижимым. Лейпциг - это очень умный клуб, в котором прогрессируют практически все, кто туда попадает, так что данный вариант может оказаться очень даже интересным.

Нынешний Монако - странный фрукт. Прямо сейчас они находятся в середине таблицы и совсем непонятно, где закончат сезон. Однако все еще свежи воспоминания о том, как хорош был Монако и сколько крутой молодежи он выдал для европейских грандов. К слову, именно хаотичная трансферная политика, которой стали заниматься последние пару сезонов монегаски, на мой взгляд, сыграла с ними злую шутку. 

Однако это не отменяет того, что Монако все еще приличный клуб с довольно неплохими игроками и в нем действительно можно прогрессировать хотя бы потому, что французская лига - самая атлетичная и, как правило, ее выходцам удается заиграть в любом чемпионате.

Категория вторая. Наиболее интересные.

Милан - этот вариант не может не прийти в голову. Однако, на мой взгляд, реализовывать его стоит только в том случае, если после грядущего Евро Андрей Шевченко возглавит красно-черных, что очень вероятно, глядя на провал за провалом на тренерском мостике "дьяволов". В ином случае данный клуб Виталию я бы не порекомендовал в силу того хаоса, что происходит с ним уже практически целое десятилетие.

Нельзя исключать и сожителей красно-черных по Сан-Сиро - Интер. Сейчас левую бровку "нерадзурри" закрывает Квадво Асамоа, однако уже через месяц ганцу будет 31 и свежая кровь черно-синим точно не помешает. Как по мне, Виталий Миколенко со своей работоспособностью и умением качественно подключаться в атаку, в то же время изумительно отрабатывая в обороне, спокойно впишется в роли вингбека в команде Антонио Конте.

Закрывая тему Италии, стоит упомянуть и Наполи. Позиция левого защитника сейчас в команде Карло Анчелотти проблемна, ведь на игру Марио Руя порой без слез смотреть нельзя, а Гулам, вроде как и не тренируется, так как Анчелотти не рассматривает его и не считает его готовым к играм. Да и нынешний Наполи вполне стабильный амбициозный клуб с очень серьезным тренером, а потому я был бы не прочь посмотреть на Миколенко в качестве игрока "партенопейцев".

Не списывал бы со счетов я и лондонский Тоттенхэм. Очевидно, что клуб сейчас нуждается в кардинальной перестройке и смене игрового стиля. Нынешний основной лефтбек Данни Роуз, откровенно говоря, не впечатляет, да и сам по себе англичанин является довольно токсичным и часто недовольным человеком, а потому я бы на месте руководства "шпор" избавился от него. Думаю, Виталий со своими данными идеально впишется в АПЛ, а Тоттенхэм - лучшее место для развития молодого украинца в этой лиге.

Ну и, на мой субъективный взгляд, лучший вариант для продолжения карьеры - дортмундская Боруссия. Лучший, учитывая многие факторы. Подходящая под стиль Миколенко лига, клуб с огромным именем и историей, в котором раскрылось очень много молодых талантов, стиль которого при этом пришелся бы по душе Виталию. На позиции левого защитника в стане "пчел" на данный момент выступают Шульц и Ашраф Хакими, однако у марокканца летом истекает срок аренды, а потому покупка Миколенко на его место была бы вполне логичной, учитывая трансферную политику дортмундцев.

Категория третья. Космические варианты.

В данной части я изложу 3 варианта трансфера, вероятность осуществления которых минимальна, однако вряд ли кто-то думал, что и Зинченко с Уфы в Сити перейдет. Если вы уже приготовили свои камни, то мы можем начинать.

Ливерпуль. Ну а чем черт не шутит? Я записал этот вариант, так как считаю, что игровые качества Миколенко в виде сумасшедший самоотдачи и скорости отлично подойдут рок-н-ролльной системе Юргена Клоппа. И да, я искренне считаю, что украинец мог бы пригодиться "скаузерам".

Почему? Из левых защитников в Ливерпуле сейчас есть один единственный Эндрю Робертсон. Именно с ним, к слову, я сравниваю манеру игры Миколенко. Но даже не смотря на сумасшедшую форму шотландца - он не застрахован от травм и может в любой момент сломаться с сумасшедшим графиком. Джеймс Милнер - это конечно круто, но оставьте старичка в покое и перестаньте им затыкать все дыры. Именно в контексте игры на несколько фронтов Миколенко мог бы помочь Ливерпулю.

Манчестер Юнайтед. Честно, не очень хотелось бы мне увидеть Миколенко в этом клубе, но я бы не удивился такому сюжетному повороту. Учитывая старость и не особо впечатляющую игру Эшли Янга, склонность к травмам Люка Шоу... Почему нет? В сумме с любовью Сульшера к молодежи этот вариант становится все менее невероятным, однако останется ли сам норвежец на своем посту? Будем посмотреть.

Ну и чтоб совсем вас добить - ПСЖ. Готов заявить об этом я исключительно из-за поддающегося сомнениям уровня основных латералей парижан - Берната и Курзава. Да и кто этих шейхов вообще знает?

Прежде чем написать о том, что не позовут Миколенко в такие клубы и не отпустит его Игорь Суркис из Динамо не забудьте вспомнить о том, как шикарно Виталий дважды выступил против сборной Португалии и то, что уже совсем скоро чемпионат Европы и при удачном раскладе цена и спрос на Виталия может вырасти еще в разы. Призываю вас написать ваш вариант продолжения карьеры для Миколенко, ну а также не забывайте делиться мнением о сказанном в комментариях. Спасибо за внимание.

Другие посты блога

Все посты