Tribuna/Футбол/Блоги/Онлайн ЧЕ-2016/Встаньте в круг. Неймар, Суарес и еще восемь человек, которых забрал мундиаль

Встаньте в круг. Неймар, Суарес и еще восемь человек, которых забрал мундиаль

Чемпионат мира-2014 не только вместил в себя сумасшедшие голы, отпадные передачи и драматичные развязки, но и сыграл роль Вия – забрал у футбольного мира ряд игроков, не дав им шанс по-настоящему проявить себя

12 июля 2014, 17:00
1

Кто: Неймар (Бразилия)

Когда: матч 1/4 финала Бразилия – Колумбия 2:1

Причина: перелом поперечного отростка третьего поясничного позвонка

Вернется на поле: через 4-6 недель

Хуан Суньига гонялся за Неймаром на протяжении всего четвертьфинального матча. Опекать главную звезду бразильской сборной – занятие не из легких, но колумбиец 87 минут встречи достаточно успешно справлялся с возложенными на него обязанностями. В конце игры нервы у Суньиги лопнули – ему надоели постоянные ускорения и обводки бразильца, и он, подлетев к Неймару сзади, вроде аккуратно, но очень действенно коленом врезал по спине надежде пентакампеонов. По словам нападающего, попади Суньига на два сантиметра выше или ниже, Неймар мог бы провести оставшуюся жизнь в инвалидном кресле. На словах диагноз казался страшным, но на деле бразилец сможет играть в футбол уже к середине августа. В двух последних матчах Неймар «селесао» не помощник – в полуфинале бразильцы уже попали в немецкую мясорубку, а в игре за третье место Халку и компании придется доказывать, что атака сборной – не только золотой мальчик.

Кто: Стив фон Берген (Швейцария)

Когда: матч группового этапа Швейцария – Франция 2:5

Причина: перелом лицевой кости

Вернется на поле: через 1 месяц

Несущая стена швейцарской обороны рухнула во второй игре сборной – против Франции. Оливье Жиру перепутал голову с мячом – лицевая кость Фон Бергена не выдержала и треснула, вследствие чего защитник был немедленно отправлен в больницу. Форвард «Арсенала» впоследствии принес Стиву извинения, но дивиденды, извлеченные Жиру из проведенного приема кунг-фу, имели для команды Оттмара Хитцфельда грустные последствия – через восемь минут после замены Фон Бергена Оливье открыл счет, положив начало унизительному разгрому.

Кто: Луис Суарес (Уругвай)

Когда: матч группового этапа Италия – Уругвай 0:1

Причина: укус Джорджо Кьеллини

Вернется на поле: через 4 месяца

Луис Суарес – спортсмен особенный, со своими тараканами и прибабахами. Он гений футбола – с заведенным мотором готов носиться по полю в поисках мяча, а находя его, творить шедевры. Но реверс игры Суареса не блестит яркими красками и не переливается на солнце – Луис готов рухнуть на газон на ровном месте или подло исподтишка наступить на лежащего игрока, а любимыми забавами уругвайца стали укусы соперников. По-другому он не умеет и не может, но ФИФА наплевать на то, что подкат двумя ногами сзади или удар в позвоночник причиняют больший ущерб, чем работа зубами. Словно суровый отец, взявший в руки ремень в попытках научить хулиганистого сына уму-разуму, всезнающие чиновники отстранили Суареса от футбола на четыре месяца. Наказание вряд ли изменит буйный характер уругвайца, зато лишит футбольный мир возможности смотреть на игру великого форварда на протяжении трети года.

Кто: Шкодран Мустафи (Германия)

Когда: матч 1/8 финала Германия – Алжир 2:1 (доп.время)

Причина: надрыв задней поверхности правого бедра

Вернется на поле: через 3 недели

Роман Шкодрана Мустафи с немецким футболом не ладится уже несколько лет. Защитник так и не сыграл ни минуты ни за одну взрослую команду Бундеслиги, а в сборной пробиться в основу при живом и здоровом Матсе Хуммельсе тяжело. Игра с Алжиром была для Мустафи отличным шансом – защитник «Боруссии» простудился перед матчем и остался в гостинице. Заменивший его Шкодран уверенно и безошибочно действовал на протяжении 70 минут – до тех пор, пока не получил повреждение на ровном месте, неудачно приземлившись. Мундиаль для молодого защитника на этом закончился – Хуммельс вернулся в строй, а Мустафи в решающем матче придется поддерживать команду только с трибун «Мараканы».

Кто: Огеньи Онази (Нигерия)

Когда: матч 1/8 финала Франция – Нигерия 2:0

Причина: перелом малой берцовой и большой берцовой костей левой ноги

Вернется на поле: через 2 месяца

«Возмутительно, что арбитр не увидел этот ужас. Это было хуже, чем то, что сделал Суарес», – высказался после матча 1/8 финала Франция – Нигерия Диего Марадона. Блез Матюиди прошелся по голеностопу Онази с такой силой, что тот вывернулся, как показалось, наизнанку. Американский судья Марк Гейгер достал из кармана желтую карточку, что применительно к этому эпизоду было слишком снисходительно к французу – при просмотре крупного плана повтора становится ясно, почему Огеньи рухнул на газон словно получил пулю в голову. Счет на тот момент был ничейный, и кто знает, смогли бы французы дожать африканцев, останься они вдесятером.

Кто: Эктор Морено

Когда: матч 1/8 финала Нидерланды – Мексика 2:1

Причина: перелом большой берцовой кости правой ноги

Вернется на поле: через шесть месяцев

Шла вторая добавленная к первому тайму минута матча 1/8 финала, когда оборона мексиканцев неожиданно провалилась, позволив Арьену Роббену выскочить практически один на один с Гильермо Очоа. Голландец уже готовился нанести удар по воротам, когда смелый подкат Эктора Морено выбил мяч из-под его ноги. Защитник спас Мексику от гола, но сделал это ценой серьезной травмы – его правая нога неестественно изогнулась, а поле он покидал с помощью врачей. Полгода без футбола, а самое обидное, что эта жертва не помогла Мексике пробиться в четвертьфинал – на последних минутах матча подкат в штрафной исполнял уже не Морено, а Маркес, и сделал это с нарушением – назначенный на том же Роббене пенальти уверенно реализовал Хунтелар.

Кто: Фабио Коэнтрау (Португалия)

Когда: матч группового этапа Германия – Португалия 4:0

Причина: повреждение приводящей мышцы правого бедра

Вернется на поле: через 1,5 месяца

Бесхребетная Португалия горела 0:3 в стартовом матче, когда Коэнтрау, ускорившись за мячом, вдруг упал на газон. Никто не подкатывался под защитника «Реала», не прыгал ему в ногу и не бил исподтишка. Видимо, Фабио не хотелось дальше терпеть издевательства со стороны немцев, и он решил самоликвидироваться. Слишком резкий взмах ноги, падение, носилки и прощание с мундиалем спустя всего 64 проведенных на поле минуты.

Кто: Угу Алмейда (Португалия)

Причина: повреждение приводящей мышцы бедра

Идентичное с Коэнтрау повреждение получил и обладатель самых утонченных усов мундиаля Угу Алмейда. Только ему, чтобы помахать чемпионату рукой, хватило 28 минут. Столкновение с Матсом Хуммельсом не выглядело грубо – немецкий защитник задел форварда по инерции, но португалец повалился на газон и встать с него уже не смог. Паулу Бенту лишился единственного по-настоящему ударного нападающего, а сборная Португалии, оставив после себя зловонный шлейф, покинула турнир по окончании группового этапа.

Кто: Гари Левин (физиотерапевт сборной Англии)

Когда: матч группового этапа Англия – Италия 1:2

Причина: вывих лодыжки

Телевизионная камера долго пыталась выхватить лицо пострадавшего, комментаторы по всему миру гадали, кого же кладут на носилки рядом с английской скамейкой запасных, пока не стало ясно, что никто из футболистов обеих команд не пострадал. Гол Даниэла Старриджа в ворота итальянцев вызвал взрыв эмоций среди всех болельщиков Англии, но больше остальных забитому мячу радовался физиотерапевт команды Гари Левин. Массажные процедуры и специальная восстановительная программа – теперь необходимый курс реабилитации, который Гари обычно прописывает футболистам, ему предстоит пройти самому.

Кто: Фарид Мондрагон (Колумбия)

Когда: матч группового этапа Япония – Колумбия 1:4

Причина: 43 года и 3 дня

Когда вернется на поле: никогда

Выйдя на замену в матче против сборной Японии, Фарид Мондрагон в возрасте 43 лет и 3 дней стал самым возрастным футболистом в истории мундиалей. «Кастелао» – последний стадион в моей профессиональной карьере. Я не могу просить Господа о большем. Я был частью настоящего воинского братства, лучшей команды за всю 24-летнюю карьеру», – написал после игры голкипер в инстаграме. Несмотря на официальное заявление, Мондрагон был в заявке на матчи плей-офф с Уругваем и Бразилией – в случае, если бы Давид Оспина не смог сыграть или был вынужден покинуть поле, Фариду пришлось бы пойти наперекор своим словам.